В Хабаровском крае театральный режиссер оштрафована на 50 тыс. рублей за пропаганду ЛГБТ-отношений

Мировой суд Комсомольска-на-Амуре в среду, 11 декабря, вынес решение по административному делу в отношении театрального режиссера Юлии Цветковой, являющейся активисткой феминистского и ЛГБТ движений. Она признана виновной в пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних (ст. 6.21 КоАП РФ) и оштрафована на 50 тыс. руб., что является минимальной санкцией по данной статье.

Ранее, на первом заседании суда 9 декабря, защита заявила ряд ходатайств, но ни одно из них судьей Евгенией Феоктистовой не было удовлетворено: в суд не были вызваны дети, которых сочли пострадавшими от распространяемой Юлией Цветковой через соцсеть информации, не были вызваны ни проводившие экспертизу данной информации лингвисты, ни сотрудники правоохранительных органов, определявшие, что страничка принадлежит фигурантке дела. По мнению суда, оснований не доверять сотрудникам спецслужб нет, а подростки «не имеют прямого отношения к делу».

В зале суда присутствовали журналисты и общественники. Поддержать обвиняемую пришла, например, режиссер известного далеко за пределами РФ театра КнАМ Татьяна Фролова. Противники Юлии Цветковой тем временем проводили пикет у здания суда с плакатами «Цветкова, руки прочь от наших детей» и «Казаки против ЛГБТ».

В завершающем слове обвиняемая назвала происходящее в суде фарсом и повторила ранее высказанное мнение, что статья 6.21 КоАП, по которой ее обвиняют, является дискриминационной, и никого ни от чего не защищает. «Понятие "традиционная семья" настолько размыто и некорректно, от этого статья подвержена большому количеству трактовок. Я вижу полное непонимание вопроса у всех сотрудников, кто проводил какие-либо проверки»,— сказала она.

Сторона защиты уже заявила о намерении обжаловать решение.

Как сообщалось, следственный отдел СКР по Комсомольску-на-Амуре с подачи УФСБ по региону в ноябре возбудил в отношении Юлии Цветковой уголовное дело по факту изготовления и оборота порнографии (ч. 3 ст. 242 УК РФ).

Вера Овсянникова, Комсомольск-на-Амуре

Вся лента