Аваков рассказал о «сорвавшемся» на Лаврова Зеленском

Президент Украины Владимир Зеленский во время «нормандского саммита» в Париже «сорвался» на министра иностранных дел России Сергея Лаврова, заявил глава МВД Украины Арсен Аваков в интервью журналисту Дмитрию Гордону.

Господина Авакова спросили о том, пытался ли президент России Владимир Путин «взять сразу сходу» Владимира Зеленского в ходе переговоров. На это он заявил, что ему трудно об этом сказать, но участники российской делегации были недовольны и кто-то даже «позволял себе лишнего».

«Владимир Александрович (Зеленский.— “Ъ”), ведя разговор, значительная часть которого, конечно, была на русском языке, в конце концов сорвался и говорит: "Господин Лавров, прекратите кивать головой. Не надо кивать головой, да, я знаю вашу фамилию. Потому что я, в отличие от вас, обошел все эти места вдоль границы своими ногами".— Это правда, мы знаем.— "И поэтому не надо кивать головой, что вы тут все знаете"»,— рассказал Арсен Аваков.

Господин Аваков также заявил, что при обсуждении возвращения Киеву контроля над границей с Россией у помощника президента РФ Владислава Суркова «сдали нервы». Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что подобного инцидента с российским участником не было.

Напомним, саммит «нормандской четверки» впервые с 2016 года прошел 9 декабря в Париже. В нем участвовали лидеры России, Украины, Германии и Франции Владимир Путин, Владимир Зеленский, Ангела Меркель и Эмманюэль Макрон. В общей сложности переговоры продолжались около пяти с половиной часов. По итогам лидерам стран не удалось согласовать дальнейшее урегулирование конфликта в Донбассе.

Саммит «нормандской четверки». Главное

Смотреть

Подробности — в материале “Ъ” «Саммит прошел — война осталась».

Вся лента