Коммерсантъ FM

Германия увеличивает субсидии на покупку электромобилей

Власти ФРГ и германские автопроизводители договорились об увеличении субсидий на покупку электромобилей. Об этом вечером в понедельник, 4 ноября, сообщила пресс-служба федерального канцлера Ангелы Меркель по итогам так называемого автомобильного саммита, в котором приняли участие руководители германских автоконцернов и производителей комплектующих, представители профсоюзов и автомобильных организаций.

В соответствии с принятым решением так называемый зеленый бонус при покупке электромобиля увеличивается на 50% и для автомобилей стоимостью до €40 тыс. составит €6 тыс., для более дорогих электромобилей — €5 тыс. Особые выплаты будут производиться и покупателям гибридных автомобилей.

По словам главы пресс-службы федерального канцлера, таким образом, программой будет охвачено от 650 тыс. до 700 тыс. автомобилей. Программа, которая продлится как минимум до конца 2025 года, будет финансироваться правительством и автопроизводителями в равной степени.

Объявление об увеличении субсидий было сделано после того, как Ангела Меркель посетила завод электромобилей VW в Цвиккау, где пообещала инвестировать €3,5 млрд в расширение сети зарядных станций для электромобилей. В рамках правительственной программы по защите климата к 2030 году на дорогах страны должно быть 10 млн электромобилей.

Ранее в Германии открыли дорогу, на которой автомобили с электрическими или гибридными двигателями могут заряжать батареи без остановки при помощи контактной электросети над дорожным полотном.

Подробнее о развитии дорожной инфраструктуры для электрического автотранспорта — в публикации “Ъ” «По автомагистралям пускают ток».

Филипп Ночевка

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...