Школьников исключили из пионеров

Родители учащихся школы «Воробьевы горы» при Дворце пионеров протестуют против переезда

За неделю до начала учебного года родителям учащихся образовательного учреждения «Воробьевы горы» сообщили, что из помещений во Дворце пионеров их детей переводят в другие здания образовательного комплекса. Изменения затронули 12 классов, около 250 детей. В администрации учебного заведения объяснили перевод необходимостью «проведения проектных работ по сохранению и приспособлению под современное использование выявленных объектов культурного наследия». Родители пожаловались президенту РФ, в правительство Москвы, Минпросвещения, Следственный комитет России и Генпрокуратуру и создали петицию с требованием «прекратить нападки на детей и дать им спокойно учиться» на прежнем месте.

Фото: vk.com/dvorecpionerov

23 августа 2019 года в родительских чатах ГБПОУ «Воробьевы горы», часть помещений которого располагаются в Московском дворце пионеров на улице Косыгина, появилось сообщение администрации школы о том, что «старейшему учебному заведению Москвы предстоит масштабная реставрация»: «С целью разработки научно-проектной документации в сентябре 2019 года начнется инструментальное обследование здания с проведением механического тестирования конструкций и инженерных сетей… Будут проводиться шурфление и штробление». «С 1 сентября 2019 года занятия отделений начального, основного и среднего образования в корпусах по адресу ул. Косыгина, 17 (Дворец пионеров.— “Ъ”) проводиться не будут»,— заявили в администрации, добавив, что 12 классов (четыре младших и восемь старших) переводятся в здания учебного комплекса «Воробьевы горы» на улицах Фотиевой и Донская.

«Просим отнестись с пониманием к тому, что уникальное учебное заведение, шедевр советского модернизма… впервые с 1962 года отправится на заслуженную реставрацию»,— призвали там.

«Мы два года готовились к поступлению сюда, хотели учиться во Дворце пионеров,— рассказала “Ъ” мама одного из учеников лицея.— У нас собственное расписание: занятия начинаются в 9:00, далее дети идут на кружки и дополнительные занятия во Дворце пионеров, под это подстроено и расписание родителей». 27 августа администрация школы встретилась с родителями, которые потребовали обосновать необходимость переезда и объяснить, почему информация не появилась заранее на сайте учебного заведения. Они указали, что во дворце продолжат работу кружки, которые посещают около 8 тыс. человек. Администрация, по свидетельствам родителей, не ответила на вопросы, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Елена Еремина сообщила, что во Дворец пионеров ожидается переезд учащихся колледжа при ГБПОУ «Воробьевы горы» с Люблинской улицы.

Родители направили обращения в администрацию школы, правительство Москвы, Министерство просвещения РФ, а также президенту РФ и детскому омбудсмену, выразив «категорическое несогласие с переселением». Они попросили «администрацию не ссылаться на ремонтные работы, поскольку третий, четвертый и пятый корпуса были отремонтированы и сданы в прошлом году» и напомнили, что реставрация обсуждалась зимой: «Уходя на летние каникулы, родительская общественность и педагоги уточняли, надо ли готовиться к возможному переезду, и получили отрицательный ответ. В протоколе собрания от 6 февраля 2019 года говорится, что классы на улице Косыгина могут быть временно размещены в других зданиях, но не ранее сентября 2020 года». «Получается, нас обманули и подвели»,— отмечают родители.

Согласно информации с портала госзакупок, победитель конкурса на «выполнение работ по разработке проектной документации» определен 23 августа 2019 года. Техзадание разработано в июне 2019 года, срок исполнения — 390 календарных дней, то есть работы по реставрации начнутся осенью 2020 года.

Родители школьников также обратились в Следственный комитет и Генпрокуратуру, попросив проверить законность переезда и необходимость работ в «только что отремонтированных корпусах».

Они просили проверить законность проведения на территории дворца «мероприятия с распитием и рекламой алкогольной продукции» (Bosco Fresh Fest проходил 29 июня 2019 года). На сайте Change.org создана петиция с требованием «сохранить лицей в стенах Дворца пионеров», ее подписали около 1,5 тыс. человек.

В департаменте образования Москвы на запрос “Ъ” не ответили, однако в четверг администрация школы начала рассылать ответы родителям. В них говорится, что переезд «обусловлен проведением работ по разработке проектной документации по сохранению и приспособлению под современное использование выявленных объектов культурного наследия и обеспечения безопасности детей во время их проведения». При этом кружки и секции продолжат работу: «В случае необходимости они могут быть перенесены в другие помещения… Все обучающиеся начальной школы, как и в прошлые годы, будут иметь возможность переходить в сопровождении классного руководителя на территорию дворца, где по желанию будут заниматься в центрах допобразования». Тем не менее родители сообщили “Ъ”, что их оповестили о закрытии секции тенниса.

Валерия Мишина

Вся лента