Коммерсантъ FM

Иркутскому министру не дали вылететь домой

Чиновника задержали по делу о вырубках

В аэропорту Шереметьево силовики задержали министра лесного комплекса Иркутской области Сергея Шеверду. Его подозревают в причастности к вырубкам леса в природном заказнике «Туколонь». Уголовное дело было возбуждено еще в июне 2018 года, по нему проходят трое чиновников, в том числе заместитель главы минлеса региона. По версии следствия, в результате рубок был нанесен ущерб в размере 750 млн руб. В министерстве лесного комплекса Иркутской области утверждают, что решение о санитарных рубках принималось в связи с тем, что лес сильно поврежден стволовыми вредителями, на отдельных участках — почти полностью уничтожен.

Министр лесного комплекса Иркутской области Сергей Шеверда

Фото: Евгений Козырев, Коммерсантъ

Как сообщили в пресс-службе следственного управления Следственного комитета России (СУ СКР) по Иркутской области, Сергея Шеверду в аэропорту Шереметьево задерживали сотрудники ФСБ России. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с причинением тяжких последствий). В региональном СУ СКР уточнили, что чиновник задержан в рамках расследования ранее возбужденного уголовного дела по факту незаконных санитарных рубок леса в природном заказнике «Туколонь», расположенном на севере региона в Казачинско-Ленском районе. В ближайшее время СУ СКР намерено предъявить Сергею Шеверде обвинение и будет ходатайствовать в суде о заключении его под стражу.

Начальник пресс-службы губернатора и регправительства Иркутской области Ирина Алашкевич сообщила “Ъ”, что Сергей Шеверда взял внеочередной отпуск, чтобы слетать с семьей в Москву для медицинского обследования ребенка. «Они уже возвращались в Иркутск. Министра задержали, когда семья уже ожидала посадки на рейс»,— рассказала “Ъ” госпожа Алашкевич.

Дело о рубках в заказнике «Туколонь» было возбуждено в июне 2018 года. К уголовной ответственности по нему были привлечены три чиновника. Следствие считает, что они незаконно назначили, согласовали и провели сплошную санитарную рубку в заказнике на площади 120 га, чем нанесли ущерб на общую сумму около 748 млн руб.

В министерстве лесного комплекса Иркутской области “Ъ” сообщили, что санитарные рубки производились по итогам сильных пожаров в 2015–2016 годах. «Лес ослаб и был поражен стволовыми вредителями. Выезжавшая в мае 2019 года на место рабочая группа, созданная по инициативе Общественной палаты Иркутской области, обследовала лес, который остался, и пришла к выводу, что он сильно поражен вредителем, а на отдельных участках — до 90%»,— сказали “Ъ” в региональном минлеса.

Изначально рубки планировалось провести на территории 600 га, но в связи с тем, что они были приостановлены, лес вырубили только на пятой части этой площади.

В числе чиновников, которые были привлечены по делу о незаконных рубках, замминистра лесного комплекса региона Алексей Туги. Именно его обвиняют в согласовании санитарных рубок. В настоящее время замминистра находится под стражей в СИЗО-1 Иркутска. В конце мая «Открытые медиа» опубликовали письмо Алексея Туги, адресованное президенту Владимиру Путину и руководителям федеральных силовых ведомств. Оно было передано изданию через адвоката Данилу Зотта.

Арестованный попросил привлечь к ответственности сотрудников региональных СУ СКР и УФСБ, которые якобы под угрозой насилия принуждали его признать вину и дать ложные показания на министра Шеверду.

Также он написал, что его якобы заставили отказаться от своих адвокатов и подписать протокол допроса с участием приглашенного защитника. Сам господин Зотт сообщил изданию, что видел своего подзащитного больше месяца назад и тот был «сильно похудевший, бледный и с синяками под глазами».

Екатерина Еременко, Иркутск

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...