Белоруссия возобновила экспорт нефтепродуктов

Белоруссия сняла ограничения на экспорт нефтепродуктов, которые ввели в конце апреля из-за поставок российской нефти, загрязненной хлором. «Запрет на экспорт полностью снят, есть только одно обязательство — это обеспечение внутреннего рынка в полном объеме»,— заявил председатель концерна «Белнефтехим» Андрей Рыбаков (цитата по БелТА).

В понедельник, 20 мая, стало известно, что Россия и Белоруссия согласовали все вопросы по восстановлению транзита нефти. Тогда господин Рыбаков заявил, что белорусская сторона с 19 мая уже начала реализовывать пункты «дорожной карты». Говоря о возобновлении транзита российской нефти в направлении Европы, председатель «Белнефтехима» отметил, что решение этого вопроса зависит от сопредельных принимающих нефть стран.

19 апреля белорусский концерн «Белнефтехим» пожаловался на резкое ухудшение качества нефти из России, поставляемой по трубопроводу «Дружба», после чего приостановил транзит российского сырья в Европу. «Транснефть» заявила, что нефть умышленно загрязнили хлорорганическими соединениями. СКР возбудил уголовное дело, были арестованы четыре человека.

О том, как развивалась ситуация вокруг трубопровода «Дружба»,— в публикации “Ъ” «Хлорная нефть оказалась не столь ущербной».

Вся лента