Трамп решил выйти из международного договора о торговле оружием

Президент США Дональд Трамп заявил, что будет просить Сенат остановить ратификацию Международного договора о торговле оружием, который подписал Барак Обама. По мнению господина Трампа, договор противоречит второй поправке к Конституции США о праве граждан на ношение и хранение оружия.

«Мы никогда никому не передадим американский суверенитет. Мы никогда не позволим иностранным бюрократам попирать ваши свободы по второй поправке. И именно поэтому моя администрация никогда не ратифицирует Договор ООН о торговле оружием»,— сказал президент, выступая перед Национальной стрелковой ассоциацией США в Индианаполисе.

Президент США отметил, что соглашение было подписано Бараком Обамой, затем его передали в Сенат на ратификацию, но эта процедура до сих пор не завершена.

Позже Белый дом опубликовал заявление к речи президента США по вопросу о договоре. В заявлении отмечено, что соглашение соблюдают не все страны. «В настоящее время 63 страны полностью вышли из соглашения, включая крупных экспортеров вооружения, таких как Россия и Китай»,— говорится в сообщении. Кроме того, договор, по мнению Белого дома, не может достичь своей главной цели — решения проблемы «безответственных поставок оружия, если крупные экспортеры в нем вообще не участвуют». Кроме того, в сообщении отмечено, что США будет и впредь соблюдать внутренние законы о реализации оружия «после тщательных юридических и политических проверок сделки».

Разработанный в ООН договор устанавливает стандарты для сделок по торговле оружием. На Генеральной Ассамблее ООН в 2013 году за него проголосовало 154 государства, против выступили Сирия, Иран и КНДР и еще 190 государств-членов ООН. Россия и Китай во время голосования воздержались. Сенат США в большинстве выступил против документа, сочтя его нарушающим вторую поправку к Конституции США, которая гарантирует американцам право на владение стрелковым оружием.

Подробнее о договоре — в материале “Ъ” «Рынок вооружений подвели под правила».

Вся лента