Россия и Белоруссия 25 апреля проведут совещание по вопросу качества российской нефти

Правительство России проведет экстренное совещание с представителями Белоруссии по вопросу качества российской нефти. Как сообщают источники Reuters и ТАСС, встреча состоится сегодня, 25 апреля.

Представитель вице-премьера РФ Дмитрия Козака Илья Джус сообщил, что 25 апреля состоится «давно запланированная» встреча господина Козака с белорусским коллегой Владимиром Семашко. Он отметил, что вопрос о качестве нефти может быть затронут. По его словам , на встрече будет присутствовать глава «Белнефтехима» Андрей Рыбаков.

Также господин Джус заверил, что проблема с нефтью носит «сугубо технический характер» и «будет решена в ближайшее время». «Весь набор технических мероприятий для решения этой проблемы уже реализуются»,— сказал он (цитат по «Интерфаксу»).

Напомним, о резком ухудшении качества российской нефти стало известно 19 апреля. «Транснефть» тогда подтвердила наличие проблем и обещала решить их к 22–23 апреля. После этого белорусский концерн «Белнефтехим» ограничил экспортные поставки нефтепродуктов из-за некачественного сырья. Позднее Россия начала поставку соответствующей стандартам нефти по северной ветке нефтепровода «Дружба».

Ранее сегодня оператор польского участка «Дружбы» остановил транзит нефти по нефтепроводу. До этого в Польше подтвердили ухудшение качества российской нефти. Позднее белорусский оператор нефтепровода «Дружба» сообщил, что в Словакию и Венгрию загрязненная российская нефть поступит через четыре-пять дней.

Подробнее — в публикации “Ъ” «Белоруссия сократит экспорт топлива из-за проблем с нефтью из России».

Вся лента