Коммерсантъ FM

Режим ЧС введен в Забайкалье из-за степных пожаров, сгорели десятки жилых домов

В Забайкальском крае, где в результате природных пожаров на территории нескольких поселков горят жилые дома, объявлен режим чрезвычайной ситуации. Так, огнем практически полностью уничтожено село Усть-Ималка Ононского района. Сгорело более 30 жилых домов. Погибших нет. Жители населенного пункта вывезены автобусами в соседнее село и размещены там в Доме культуры. По сообщению ГУ МЧС по Забайкальскому краю, тушение пожара осложнено порывистым ветром до 28 м/с со стороны Монголии.

Для тушения будет задействована авиация: к вылету подготовлены два самолета Бе-200 и два вертолета. Кроме того, туда отправляется пожарный поезд с водой. Эвакуированы и жители села Чиндант Борзинского района. Там тоже горят жилые дома, о количестве пока не сообщается. Местные жители размещены в здании сельской школы. В городе Борзя горят надворные постройки. В результате степных пожаров в Оловянинском и Агинском районах два человека госпитализированы. Строения горят также в Александрово-Заводском, Балейском, Краснокаменском районах. Из-за пожаров ГИБДД перекрывает трассы.

СУ СКР по Забайкальскому краю начало доследственные проверки по фактам уничтожения домов. Со ссылкой на местные СМИ ведомство сообщило, что семь домов уничтожено в селе Унда, два — в Балее, 34 дома — в селах Ононского района.

«Следователи проведут комплекс процессуальных и иных мероприятий по выяснению всех обстоятельств происшедшего — осмотры мест происшествий в населенных пунктах, пострадавших в результате пожаров, опросят жителей, а также должностных лиц, ответственных за обеспечение противопожарной безопасности, при необходимости изымут и изучат документацию»,— говорится в сообщении регионального СКР.

Екатерина Еременко, Иркутск

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...