Мединский предложил Лунгину не привязывать выход «Братства» к 9 мая

Премьеру фильма Павла Лунгина «Братство» не будут привязывать ко Дню Победы, чтобы снять общественное напряжение, заявил министр культуры Владимир Мединский. Он предложил режиссеру выбрать другую дату для выхода фильма и добавил, что никаких оснований для запрета нет.

«Павел Семенович Лунгин подберет дату, которая не вызовет споров ни до, ни после — это будет на пользу и коммерческому прокату, и взвешенному диалогу со зрителем по существу»,— цитирует Владимира Мединского пресс-служба ведомства. Отмечается, что зампредседателя комитета по науке, образованию и культуре Совета федерации Игорь Морозов, который первым публично подверг критике картину, назвал решение ведомства разумным. Со своей стороны Павел Лунгин завил, что «Братство», прежде всего, антивоенный фильм. Он сказал, что готов перенести начало широкого проката картины на другие числа. Точная дата выхода фильма пока не известна. Возможно, премьера состоится 10 или 12 мая.

Напомним, член Совета федерации ветеран Службы внешней разведки Игорь Морозов, выступая на пленарном заседании верхней палаты парламента, предложил запретить к прокату фильм Павла Лунгина «Братство». На специальном предварительном показе он увидел в ленте, которая выйдет в прокат 9 мая, «искажение истории».

Павел Лунгин назвал призывы запретить картину «мракобесием». По его словам, сенатор Игорь Морозов по-дружески попросил заранее показать ему фильм, а он пошел ему навстречу, попросив у Минкульта зал для просмотра. Однако на просмотр пришли люди, изначально настроенные негативно. По словам режиссера, он почувствовал себя «мальчиком для битья».

В чем причина конфликта Павла Лунгина и члена Совфеда Игоря Морозова, читайте в материале “Ъ FM”.

Вся лента