«Совы победили разум»

Госдума впервые с 1993 года изменила время начала пленарных заседаний

Депутаты Госдумы приняли поправки в регламент, смещающие на два часа время начала пленарных заседаний. С 1993 года палата открывала заседания в 10 часов утра, но спустя четверть века традицию решено нарушить. Начиная с 1 мая 2019 года депутаты смогут приходить на пленарку к 12 часам дня. Таким образом, утренние часы освободятся для заседаний комитетов, утверждают авторы инициативы. Противниками реформы остались коммунисты, которые не увидели для очередного изменения регламента веских оснований.

Фото: Дмитрий Духанин, Коммерсантъ

Проект изменений регламента Госдумы внесли вице-спикер Игорь Лебедев от ЛДПР и глава фракции «Единой России» Сергей Неверов. Поправки предполагают перенос времени начала пленарных заседаний палаты с 10:00 на 12:00, а окончания — с 14:00 на 16:00. В начале сегодняшнего заседания изменения поддержал спикер палаты Вячеслав Володин. Он сослался на обращение от «председателей комитетов»: «Они исходят из того, что в этом случае будет возможность эффективно работать в рамках комитетов. У нас будет выше результативность».

По его словам, утром депутаты смогут «снимать через свои заседания» вопросы, возникающие «при обсуждении повестки».

Очевидно, господин Володин имел в виду возникающие перед началом каждого пленарного заседания просьбы парламентариев о переносе вопросов повестки дня или смене докладчиков по ним. Сейчас комитеты Госдумы заседают, как правило, во второй половине дня, сразу после пленарных заседаний. К примеру, 9 апреля очередное заседание комитета по госстроительству и законодательству было назначено на 14:45.

Фотогалерея

Первые лица, политики и чиновники, которых сон настиг не в самый подходящий момент

Смотреть

Выступавший после Вячеслава Володина лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский сообщил, что главы комитетов, представляющие его партию, поддерживают изменения. По словам справоросса Олега Нилова, 8 апреля на заседании его фракции было принято решение выступать против изменений. «Мы предложили высвободить утро вторника не для комитетов, а для заседаний фракций (проходят вечером в понедельник, когда пленарка не проводится.— “Ъ”)»,— объяснил он “Ъ”. Сергей Неверов объяснил на заседании Госдумы, что такое предложение было поддержано, и «Справедливая Россия» выступила за.

Координатор фракции КПРФ Николай Коломейцев заявил, что коммунисты «категорически против» реформы. Он вовсе предложил вернуться к существовавшему в прошлых созывах распорядку, по которому пленарные заседания проходили с 10:00 до 18:00 «с двумя перерывами, как и положено нормально работающим людям (в 12 и в 14 часов.— “Ъ”)»: «Просто представьте: комитет рассматривает, к примеру, 15 вопросов повестки перед вторым чтением. Если он собирается утром, то у него будет на это два часа. Успеть практически нереально!» Господин Коломейцев призвал коллег «соблюдать трудовую дисциплину». «Если мне положено быть на комитете — я на нем буду, если на круглом столе — то отработаю его до конца,— заявил коммунист.— Поймите, можно, как римский император, избрать в парламент и козла!

Вы ведь прекрасно знаете, что есть депутаты, которые и сейчас на комитеты не ходят. А если они будут начинаться в девять утра, их там не будет и подавно — они будут крепко спать!»

Представитель ЛДПР Сергей Иванов также опасается снижения явки на заседания палаты. «Посмотрите, как сейчас тут многолюдно,— обратился он к главе комитета по регламенту Ольге Савастьяновой ("Единая Россия"),— не боитесь, что после таких поправок она будет еще меньше?» Госпожа Савастьянова ответила, что «давно ничего не боится», и предложила «фракциям голосовать в соответствии со своей позицией».

В руководстве одного из комитетов “Ъ” сказали, что «полного понимания изменений все равно нет»: «Кто-то высвобождает утро подо что-то публично не проговариваемое. В нынешнем регламенте мы работали нормально, никаких изменений не требовалось».

Сергей Иванов сказал “Ъ”, что как «член самого загруженного комитета» — по госстроительству и законодательству «не вспомнил, чтобы изменения как-то обсуждались на нем или поддерживались».

Поправки были приняты 312 голосами, против 31 депутат КПРФ. Депутат Госдумы от КПРФ Ольга Алимова назвала в Facebook голосование «новостью дня», а его исход «победой сов над разумом».

Фотогалерея

Политики и общественные деятели, не испытывающие проблем со сном

Смотреть

Всеволод Инютин

Вся лента