Карлос Гон назвал себя жертвой заговора

Бывший глава Nissan Карлос Гон выступил с обращением, которое было показано на пресс-конференции в Токио, организованной его адвокатами, сообщает агентство Reuters. В обращении господин Гон заявил, что стал жертвой эгоистичных конкурентов, стремившихся не допустить создания более тесного альянса между Nissan и Renault.

Бывший глава Nissan Карлос Гон

Фото: Regis Duvignau/File Picture, Reuters

«Это заговор… здесь речь не идет о жадности или диктатуре, здесь интрига, заговор, вероломство,— сказал господин Гон.— Просто боялись, что следующий шаг альянса к сближению и переходу к слиянию в определенном смысле станет угрозой для некоторых людей или со временем будет угрожать автономии Nissan».

Чем известен Карлос Гон

Смотреть

Видеообращение господина Гона в ходе пресс-конференции комментировал ведущий адвокат бизнесмена Дзюнъитиро Хиронака, который пояснил, что в своем заявлении его подзащитный назвал имена нескольких людей, по его мнению виновных в его несчастьях, однако с видео эти слова были специально удалены юристами. Кроме того, адвокат рассказал о «жестоком обращении» прокуроров с его подзащитным. Они, по его словам, оказывали на него сильное физическое и психическое давление, чтобы добиться признания.

Карлос Гон был арестован в Токио 19 ноября 2018 года по обвинению в финансовых махинациях при работе в Nissan. Через некоторое время он был лишен постов председателя правления в Nissan, Mitsubishi и Renault. Позднее его заподозрили в использовании льгот компании в личных целях. 4 апреля топ-менеджера вновь задержали.

Подробнее о скандале читайте в публикации “Ъ” «Карлосу Гону припомнили свадьбу в Версале».

Алена Миклашевская

Вся лента