«Единая Россия» предложила продлить работу комиссии по хостелам

Фракция «Единая Россия» предлагает продлить работу согласительной комиссии Госдумы и Совета федерации (СФ), чтобы выйти на компромиссный вариант закона, запрещающего открывать хостелы в многоквартирных домах. Об этом сообщил по итогам заседания президиума фракции ее первый заместитель главы Андрей Исаев. По его словам, фракция думского большинства считает, что запретительный закон должен вступить в силу по окончании предстоящего курортного сезона.

Напомним, Госдума приняла поправки к Жилищному кодексу, запрещающие открывать хостелы в многоквартирных домах, 6 марта. Закон, который должен был вступить в силу с момента его опубликования, депутаты приняли 405 голосами, включая голоса всей фракции «Единая Россия». Однако Совет федерации 13 марта наложил вето на закон, предложив депутатам согласовать новый срок его вступления в силу. Согласительная комиссия Госдумы и членов СФ завершила работу 27 марта безрезультатно. Сенаторы предлагали срок 1 октября, депутаты согласились на отсрочку лишь до 1 июня.

Президиум фракции «Единая Россия» решил сегодня просить палату и совет Госдумы продлить сроки работы согласительной комиссии, чтобы выйти на компромиссный вариант. Совет Госдумы проведет заседание сегодня в 16:00.

Подробнее — в публикации “Ъ” «Жилищный комитет подводит Госдуму к преодолению вето».

Виктор Хамраев

Вся лента