Челябинский министр освободил дорогу

Врио губернатора уволил чиновника, замешанного в антимонопольном деле

Алексей Текслер, 19 марта назначенный врио губернатора Челябинской области, уволил министра дорожного хозяйства и транспорта региона Дмитрия Микулика по причине утраты доверия. Ранее ФАС России подтвердило участие регионального министерства дорожного хозяйства и транспорта вместе с экс-губернатором Борисом Дубровским в двух антиконкурентных соглашениях с компанией «Южуралмост», получавшей все крупные «дорожные» контракты области. По мнению экспертов, в ближайшее время могут произойти кадровые изменения в сферах, ключевых для экономического развития и предвыборного процесса, не исключена и реформа правительства.

Врио губернатора Челябинской области Алексей Текслер

Фото: Геннадий Гуляев, Коммерсантъ

О своем решении отправить в отставку министра дорожного хозяйства и транспорта Дмитрия Микулика в связи с утратой доверия, врио губернатора Алексей Текслер сообщил на первой официальной рабочей встрече в новом статусе с председателем законодательного собрания области Владимиром Мякушем. «Подписано постановление, вся команда работает в статусе исполняющих обязанности, за исключением Микулика. Я принял решение его уволить, причина — отсутствие доверия»,— заявил господин Текслер, возглавивший регион 19 марта. Исполняющий обязанности главы министерства пока не назначен.

Чем известен Алексей Текслер

Смотреть

Дмитрий Микулик руководил ведомством с марта 2016 года. До этого, с октября 2015 года он был первым заместителем министра дорожного хозяйства и транспорта региона. Последние недели он находился на больничном. Как сообщал “Ъ—Южный Урал”, 18 марта ФАС вынесла решение по делу губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, министерства дорожного хозяйства региона и АО «Южуралмост» (Магнитогорск) о сговоре на торгах по строительству и ремонту автомобильных дорог.

Установлено, что ведомство Дмитрия Микулика заключило два антиконкурентных соглашения с дорожным подрядчиком. Участником одного из них был Борис Дубровский. По данным ФАС, с 2015 по 2018 год более 90% контрактов в строительства, реконструкции и ремонта автодорог в Челябинской области было заключено с магнитогорской компанией. Установлено как минимум десять аукционов на общую сумму почти 2,4 млрд руб., прошедших с нарушением закона. При этом по данным ФАС, «министерством настойчиво совершались все возможные действия для заключения контрактов именно с АО "Южуралмост"», а реализации соглашений способствовали «факты систематического неформального взаимодействия сотрудников министерства и АО». Сейчас материалы дела направлены в МВД и Генпрокуратуру России.

По мнению политологов, с приходом нового руководителя смена команды обязательно произойдет, но масштабы этого процесса пока под вопросом.

«Первая задача врио губернатора — наладить работающую вертикаль управления. Но Алексей Текслер не с чемоданом помощников приехал, его высадили сюда парашютистом, и он как-то должен создать свой партизанский отряд. Из действующей команды кто-то останется, кто-то нет. Это зависит исключительно от самих людей: кто покажет себя компетентным, профессиональным и честным специалистом»,— считает политолог Алексей Ширинкин. По его словам, в ближайшее время можно ожидать отставок в тех сферах, которые наиболее уязвимы и наиболее важны для врио губернатора. «Это вопросы экономического развития. Также под ударом чиновники, к работе которых есть вопросы, Алексей Бобраков (министр имущества и природных ресурсов региона.— “Ъ”). Весьма вероятна министерская реформа. Скорее всего, будет другой взгляд на управление экономикой и промышленностью»,— говорит эксперт. «Ключевые, главные для предвыборного процесса элементы будут браться под контроль, и в этих сферах возможны перестановки»,— говорит политолог Андрей Лавров.

Собеседники “Ъ—Южный Урал” отмечают, что в команде нового руководителя вряд ли будут работать заместитель руководителя аппарата губернатора и правительства—начальник управления пресс-службы и информации правительства Дмитрий Федечкин, председатель регионального избиркома Сергей Обертас, директор содержащегося на бюджетные деньги хоккейного клуба «Трактор» Иван Сеничев. Последние — выходцы из Магнитогорска. Господин Обертас был назначен на должность в 2016 году. Осенью прошлого года прокуратура уличила его в превышении должностных полномочий при выплате премий себе и подчиненным. Господин Сеничев в 2014–2015 годах работал в команде Бориса Дубровского сначала в должности руководителя администрации, затем вице-губернатора, пока не прославился нецензурными высказываниями о Челябинской области. В декабре прошлого года он угрожал засудить преподавателя, общественника и инвалида-колясочника Николая Ольховского за то, что тот попросил Генпрокуратуру проверить бюджетные траты на ХК «Трактор». Извиняться пришлось Борису Дубровскому.

Юлия Гарипова, Челябинск

Фотогалерея

Весеннее обновление губернаторского корпуса

Смотреть

Вся лента