США ввели новые санкции против России из-за ситуации на Украине

США ужесточили антироссийские санкции по Украине, говорится в сообщении Минфина. В санкционный список внесли восемь юридических лиц, четверых российских граждан и двоих чиновников ДНР, которых Минфин США также отнес к россиянам.

Из-за инцидента с украинскими кораблями в Керченском проливе в список попали замглавы погранслужбы РФ Геннадий Медведев, начальник погрануправления ФСБ по Крыму и Севастополю Сергей Станкевич, заместитель главы погранслужбы ФСБ по Крыму Андрей Шеин, а также начальник службы пункта управления ФСБ по Крыму и Севастополю Руслан Ромашкин.

Под санкции попали также зампредседателя ЦИК ДНР Алексей Найденко и секретарь ЦИК ДНР Владимир Высоцкий.

Под санкции Минфина США попали концерн «Океанприбор», завод «Фиолент», «Судокомпозит», «Новые проекты», «Консоль-Строй», «Звезда», «Ярославский судостроительный завод» и «Зеленодольский завод имени А. М. Горького».

Отметим, что сегодня же ЕС ввел санкции против восьми россиян из-за инцидента в Керченском проливе. В европейском списке нет Геннадия Медведева, но есть капитаны четырех российских кораблей, которые участвовали в задержании украинских моряков. А Канада ввела санкции против 15 российских компаний и 114 физлиц.

Напомним, 25 ноября российские пограничники задержали в Керченском проливе три украинских корабля с 24 членами экипажей. ФСБ утверждает, что они незаконно пересекли российскую границу. Всех украинских моряков арестовали до апреля.

О развитии ситуации читайте в публикации “Ъ” «В украинских моряках не увидели военнопленных».

Вся лента