«Гурвинек» вернется в прокат 16 марта

Российско-чешский мультфильм «Гурвинек», которому большинство кинотеатров России устроили бойкот, вернется в прокат 16 марта. «Его покажут в федеральных и региональных киносетях. Это подтвердил председатель совета Ассоциации владельцев кинотеатров Олег Березин»,— сообщили «РИА Новости» в дистрибуционной компании MVK.

По ее главы Павла Смирнова, анимационный проект показал хорошую заполняемость залов в сетях, разрешивших прокат в прошлые выходные: «Гурвинека» увидели 80 тыс. человек в 500 городах. «Надеюсь, в ближайшие выходные уже сотни тысяч семей по всей стране наконец-то увидят этот прекрасный мультфильм»,— добавил господин Смирнов.

Анимационный фильм уже начал появляться в расписании кинотеатров на уикенд. Ранее «Гурвинека» согласились показать только 743 из 1900 российских кинотеатров. В основном это были небольшие однозальные кинотеатры. Бойкот начался из-за усилий его продюсеров по переносу конкурирующего бельгийского мультфильма «Королевский корги». Последнему Минкульт не выдал прокатное удостоверение на запрашиваемую дату.

Как сообщил «Интерфаксу» дистрибутор «Вольга», дата релиза фильма «Королевский корги» — 21 марта. Прокатное удостоверение уже получено.

Подробнее о бойкоте мультфильма — в публикации “Ъ” «"Гурвинека" покажут не все».

Вся лента