Состояние подпавшего под санкции Дерипаски сократилось почти вдвое

За прошедший год состояние Олега Дерипаски, подпавшего под санкции США, сократилось на $3,1 млрд, сообщает Forbes. Еще год назад его состояние оценивалось в $6,7 млрд. В январе Минфин США сообщил о снятии санкций в отношении ключевых активов Олега Дерипаски — En+, «Русала» и «Евросибэнерго». Бизнесмен снизил долю в этих активах, потеряв контроль. При этом санкции в отношении самого господина Дерипаски продолжают действовать.

Предприниматели Виктор Вексельберг (слева) и Олег Дерипаска

Фото: Александр Миридонов, Коммерсантъ

Виктор Вексельберг, также подпавший под санкции США, потерял за год $2,9 млрд. Сейчас Forbes оценил его состояние в $11,5 млрд. Таким образом, он выпал из десятки самых богатых людей России. Принадлежащая миллиардеру «Ренова» снизила до 46% свою долю в инвестирующем в солнечную энергетику ООО «Хевел». После включения в черный список господин Вексельберг сокращал участие и в других активах.

Суммарные потери этих двух бизнесменов по сравнению с данными прошлогоднего рейтинга Forbes составили $6 млрд. При этом у Сулеймана Керимова и Владимира Богданова, попавших в черный список Минфина США, оценка состояния почти не изменилась.

Напомним, самым состоятельным человеком России по версии журнала Forbes оказался основной акционер НОВАТЭКа и СИБУРа Леонид Михельсон. Его состояние оценивается в $24 млрд. Всего в список попали 98 россиян. Рейтинг богатейших бизнесменов Forbes в мире возглавил второй год подряд основатель Amazon Джефф Безос.

Фотогалерея

Самые богатые россияне

Смотреть

Вся лента