Песков ответил на сообщение об аресте Калви из-за финансирования оппозиции

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал, что не знает о том, что в администрации президента якобы подозревали инвестиционную компанию Baring Vostok в материальной поддержке оппозиции. «Мне неизвестно о таких подозрениях. Первый раз слышу»,— заявил господин Песков (цитата по «Ведомостям»).

Информацию о возможной связи инвестфонда и оппозиции опубликовал телеканал «Дождь». В публикации со ссылкой на источники утверждалось, что через Baring Vostok могли проходить финансовые средства для поддержки протестов дальнобойщиков и акции обманутых дольщиков. Собеседники «Дождя» указали, что протесты были перед президентскими выборами.

Дмитрий Клеточкин, адвокат основателя фонда Baring Vostok Майкла Калви, рассказал, что его клиент не считает дело политическим. В пресс-службе Baring Vostok заявили, что в основе дела лежит коммерческий спор. «Возможно, кому-то выгодно представлять ситуацию в ином свете, но это коммерческий спор, сотрудники Baring Vostok невиновны, и суд это подтвердит»,— сказали в пресс-службе.

Напомним, по делу проходят основатель Baring Vostok Майкл Калви, глава финдепартамента фонда Дельпаль Филипп, гендиректор НАО «ПКБ» Максим Владимиров, советник предправления «Норвик Банка» Алексей Кордичев, акционер ПАО КБ «Восточный» Ваган Абгарян, директор по инвестициям Baring Vostok Иван Зюзин. Все они арестованы до 13 апреля.

По версии следствия, банкиры под видом сделки с акциями похитили у «Восточного» около 2,5 млрд руб. в 2017 году. Обвинение утверждает, что Майкл Калви вступил в сговор, чтобы оформить соглашение об урегулировании долга ПКБ на заведомо невыгодных для банка условиях. Никто из фигурантов вину не признает.

Подробнее о развитии дела читайте в публикации “Ъ” «Весьма поручительная история».

Вся лента