В чиновнике увидели бизнесмена

Роман Кокшаров подозревается в незаконном участии в предпринимательстве

В Пермском крае расследуется уголовное дело в отношении экс-зампредседателя правительства региона Романа Кокшарова. Ему инкриминируется ст. 289 УК РФ. Якобы господин Кокшаров участвовал в управлении некими коммерческими структурами, работающими в дорожно-строительной отрасли. Ранее СМИ сообщали, что речь может идти о компаниях, близких к бизнесмену Эдуарду Егояну. До своего ухода с госслужбы в конце января гос­подин Кокшаров считался одним из самых влиятельных чиновников в исполнительной власти. Незаконное участие в предпринимательской деятельности относится к преступлениям небольшой тяжести. Роман Кокшаров может рассчитывать на освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа.

Фото: Максим Кимерлинг, Коммерсантъ

В СУ СКР по Пермскому краю возбуждено уголовное дело в отношении бывшего первого заместителя председателя правительства Пермского края Романа Кокшарова. По данным „Ъ-Прикамье“, ему инкриминируется ст. 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности). Постановление о возбуждении дела было вынесено во втором отделе по расследованию особо важных уголовных дел на минувшей неделе. По версии следствия, будучи на госслужбе, он участвовал в управлении и оказывал покровительство неким структурам, работающим в дорожно-строительной отрасли. Как утверждают источники, дело возбуждено по оперативным материалам УФСБ по Пермскому краю.

С господином Кокшаровым связаться не удалось, на звонки по известному редакции номеру мобильного телефона он не ответил.

Роман Кокшаров является одним из старожилов пермской политики. В 2008 году он был избран мэром Кунгура. В 2011-м был избран главой Кунгура повторно с результатом 70,08% голосов избирателей. В 2015 году чиновник по приглашению Геннадия Тушнолобова, на тот момент возглавлявшего правительство губернатора Виктора Басаргина, перешел на работу в краевой кабинет министров и занял пост министра территориального развития. В тот период он курировал создание первой в Прикамье территории опережающего социально-экономического развития в Чусовом. После перезагрузки краевого правительства в 2017 году он не только продолжил руководить министерством, но и был назначен первым вице-премьером краевого правительства.

Кроме того, Роману Кокшарову удалось сохранить позиции и после смены главы региона. В правительстве губернатора Максима Решетникова он стал одним из ключевых чиновников, курировал один из наиболее приоритетных для руководства региона проектов — реорганизация ряда муниципальных районов края в городские округа. Считается, что Роман Кокшаров влиял и на политические процессы, в том числе на назначение глав муниципалитетов. Отметим, что господин Кокшаров в отсутствие Максима Решетникова неоднократно становился исполняющим обязанности губернатора Пермского края.

Несмотря на это, чиновнику неоднократно предрекали отставку. Одним из поводов для подобных предположений стало курируемое господином Кокшаровым объединение Кунгура и Кунгурского района. Этот процесс был приостановлен в связи с сопротивлением местных элит и жителей района.

В начале года губернатор на заседании правительства объявил, что Роман Кокшаров написал заявление об отставке. Как ранее писал „Ъ-Прикамье“, отставка стала неожиданной для местных элит и могла быть связана с интересом силовиков к работе первого вице-премьера. Новым министром территориального развития назначен депутат краевого заксобрания, первый зампред комитета по развитию инфраструктуры Александр Борисов.

Ранее URA.Ru сообщало, что претензии к господину Кокшарову могут быть связаны с деятельностью бизнесмена Эдуарда Егояна. По информации ресурса, структуры бизнесмена участвовали в контрактах по строительству дорог и других объектов на территории Кунгурского района. По данным «СПАРК-Интерфакс», господин Егоян является владельцем ООО «ЖБК „Беталинк“», зарегистрированного в Пермском районе, и ООО «Дорстройконтроль». Кроме того, он ведет деятельность как индивидуальный предприниматель.

Деяние, ответственность за которое предусмотрена ст. 289 УК РФ, является преступлением небольшой тяжести. Максимальная санк­ция — два года лишения свободы. При этом законодательство предусматривает возможность прекращения уголовного дела и применения меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. Согласно норме ст. 76.2 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от ответственности с назначением судебного штрафа. Для этого необходимо, чтобы привлеченный к уголовной ответственности возместил причиненный ущерб или иным образом загладил причиненный преступлением вред. С ходатайством о прекращении дела и назначении судебного штрафа к суду обращается следователь. Такое постановление выносится судом и не является приговором, как и судебный штраф наказанием. Таким образом, лицо не получает судимость и предусмотренные ей ограничения.

Стоит отметить, что примеры освобождения от уголовной ответственности бывших краевых чиновников по основаниям, предусмотренным ст. 76.2 УК РФ, уже были. Так, в 2016-м Ленинский райсуд назначил судебный штраф 145 тыс. руб. бывшему министру строительства и жилищно-коммунального хозяйства Пермского края Виктору Федоровскому. Он тоже обвинялся в незаконном участии в предпринимательской деятельности. Господин Федоровский признал вину на этапе предварительного следствия. Аналогичное постановление было вынесено в отношении экс-руководителя Региональной энергетической комиссии и Региональной службы по тарифам Пермского края Рината Синкина. Постановлением суда он был оштрафован на 130 тыс. руб.

Дмитрий Астахов, Константин Кадочников

Вся лента