Маргарита Васильева не выступит на чемпионате мира

Биатлонистке грозит дисквалификация из-за трех пропущенных допинг-тестов

Биатлонистка Маргарита Васильева, которая могла бы войти в состав сборной России на мартовском чемпионате мира в Эстерсунде (Швеция), трижды пропустила допинг-тестирования — в апреле и июне 2018 года, а также в феврале 2019 года. Согласно кодексу Всемирного антидопингового агентства (WADA), это приравнивается к нарушению антидопинговых правил. Теперь ей грозит дисквалификация. Комиссия WADA примет решение по делу россиянки в течение семи дней начиная с 25 февраля. Но уже сейчас понятно, что в Швецию на чемпионат мира она не поедет.

Биатлонистка Маргарита Васильева

Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости

Главный врач сборной России по биатлону Алексей Лагуточкин заявил, что решение комиссии WADA по Маргарите Васильевой, трижды пропустившей допинг-контроль, ожидается в течение семи дней начиная с 25 февраля. По его словам, причина третьего пропущенного биатлонисткой допинг-теста в том, что 3–4 февраля она в течение полутора суток находилась в дороге на американские этапы Кубка мира — сначала из Красноярска до Москвы, затем до Лос-Анджелеса и Калгари. Именно в это время офицеры WADA прибыли по месту прописки спортсменки в Красноярск. Сама Васильева отправила в связи с этим объяснительное письмо на имя координатора WADA по России, в котором подробно описала свой маршрут и объяснила, что из-за трех стыковочных рейсов не сумела правильно оформить свое передвижение в системе «Адамс».

«О том, какие проблемы могут возникнуть, мы знали еще в Канаде и немедленно связались с координационными службами антидопингового агентства. Спортсменке посоветовали написать подробную объяснительную, приложив все имеющиеся документы. Это незамедлительно было сделано»,— цитирует господина Лагуточкина «РИА Новости».

Сама Маргарита Васильева также объяснила, почему пропустила три допинг-теста в течение последних 12 месяцев.

  • Первый раз, по ее словам, она «уехала в институт и забыла про антидопинговую организацию».
  • В следующий раз ей «надо было срочно лететь в Красноярск» со сборов в Белокурихе.
  • В третий раз она, улетев в Америку, «не учла часовые пояса».

«Мы, спортсмены, очень часто меняем место проживания и должны всегда помнить о заполнении АДАМС и менять адреса, местонахождение и время часового окна. А с нашими постоянными передвижениями и тем, с какой скоростью мы меняем место проживания за год, сложно не ошибиться и помнить обо всем»,— заявила спортсменка в своем аккаунте в Instagram.

При таких же обстоятельствах — за пропуск допинг-теста — призер чемпионата мира по прыжкам в высоту Данил Лысенко в августе 2018 года был временно отстранен от соревнований. Легкоатлет не смог вовремя предоставить антидопинговым службам информацию о своем местонахождении, в результате чего пропустил внесоревновательный допинг-тест.

Наказание к Маргарите Васильевой, скорее всего, будет применено, однако не самое жесткое.

Возможный вариант — дисквалификация до конца сезона, информирует «Спорт-Экспресс» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Вера Мухина

Вся лента