Для виновника взрыва требуют медицинского вмешательства

В деле об обрушении дома в Ижевске прошли судебные прения

В Верховном суде Удмуртии прошли судебные прения сторон по уголовному делу в отношении Александра Копытова, которого обвиняют во взрыве дома на улице Удмуртская в Ижевске. Гособвинение и сторона защиты выступили за применение в отношении Копытова мер медицинского характера. На заседании также присутствовал старший брат обвиняемого. Кроме того, прокурор зачитала показания матери Александра Копытова, а также его врачей и знакомого детства.

Обвиняемый Александр Копытов

Фото: Сергей Грачев / Коммерсантъ, Коммерсантъ

Судебные прения, в ходе которых стороны выразили точку зрения по представленным ранее доказательствам, прошли в Верховном суде Удмуртии в понедельник, 25 февраля. Самого обвиняемого на заседании не было. «Александр Копытов находится в медицинском учреждении. На заседаниях он не может находиться, так как представляет опасность для себя и окружающих»,— пояснила гособвинитель Эльвира Юсупзянова. Она добавила, что обвиняемый не подлежит уголовной ответственности, так как страдает шизофренией и, согласно экспертизе, невменяемый. «Копытов не мог осознавать фактический характер действий, представляет опасность для себя и окружающих. Он сообщил, что с 2010 года стал замечать за собой слежку со стороны соседей, слышит голоса, которые говорят про него гадости, издеваются над ним, принуждают его покинуть место жительства, покончить жизнь самоубийством»,— отметила прокурор.

По словам Эльвиры Юсупзяновой, Александр Копытов также утверждал, что соседи внедрили ему в слуховой нерв аппарат, через который его «изводили». Кроме того, он обращался к врачам и просил их обнаружить этот аппарат.

Во время выступления гособвинитель отметила, врачи обвиняемого установили, что тот употреблял курительные смеси, терял сознание. А свидетель, с которым подсудимый был знаком с семи лет, рассказал, что во время встречи в 2013 году Александр Копытов на вопрос «как дела?» ответил, что «все также едет крыша». Кроме того, по словам стороны обвинения, Копытов рассказал своему давнему знакомому, что ищет инструкции по производству бомбы и хочет взорвать подразделение полиции.

Кроме того, на заседании прокурор зачитала показания матери обвиняемого. «9 ноября 2017 года она ушла на работу, перед уходом проверила квартиру. Ничего подозрительного не было. О том, что произошел взрыв, она узнала от знакомых. Буквально за несколько дней ее сын менял шланг, и знал, где находится ключ гаечный»,— отметила прокурор.

По словам Эльвиры Юсупзяновой, 9 ноября обвиняемый открутил шланг газовой плиты от подающей трубы, чтобы квартира наполнилась газом, плотно закрыл окна и двери в квартире. Около 13:00 он вызвал такси и вышел из дома с небольшой сумкой, в багажник подъехавшего авто он также положил несколько картонных коробок, после чего уехал за город. Около 16:40 в доме № 261 на улице Удмуртской в Ижевске произошел взрыв, в результате которого погибли семь человек, в том числе двое детей. Александра Копытова задержали 10 ноября в Завьяловском районе в СНТ «Квант», отметила гособвинитель. Потерпевшими по уголовному делу признаны 459 человек. Материалы насчитывают 59 томов.

По словам адвоката подсудимого Валентины Чернецевой, Александр Копытов понимал, что с ним «что-то не так», и пытался лечиться. «9 ноября 2017 года, когда у него была очередная данная ситуация, когда он услышал голоса, которые его унижали и оскорбляли, он решил выполнить их (голосов.— “Ъ”) требования и покинул данную квартиру. Он ведь уехал оттуда не для того, чтобы обезопасить себя. Он не думал, что могут произойти такие тяжкие последствия, что он причинит вред здоровью людей, будет гибель людей, что будет повреждение имущества, произойдет обрушение. Он четко и последовательно говорит, что он включил газ только для того, чтобы пропали голоса, чтобы он мог собраться и уехать»,— пояснила Валентина Чернецева. Также она отметила, что правоохранители, которые задержали ее подзащитного, подтверждают тот факт, что он был шокирован происходящим, когда увидел все по телевизору. Прокурор и защитник обвиняемого потребовали суд назначить Александру Копытову принудительные меры медицинского характера. Окончательное решение по делу суд огласит 11 марта в 10:00.

Оксана Мымрина, Ижевск

Вся лента