Путин предложил ВР обсудить дальнейшее сотрудничество с «Роснефтью»

Перспективы дальнейшей работы на российском рынке компании BP обсудили президент РФ Владимир Путин и главный исполнительный директор нефтяной компании Роберт Дадли, сообщает пресс-служба Кремля. Речь шла не только о сотрудничестве с «Роснефтью», но и о других проектах.

Фото: Дмитрий Азаров, Коммерсантъ

«ВР является одним из крупных инвесторов в российскую экономику — свыше 17 миллиардов долларов. Больше 19% нашей крупнейшей нефтегазовой компании "Роснефть" принадлежит вам»,— сказал Владимир Путин. Роберт Дадли поблагодарил Владимира Путина за «неослабевающую поддержку» компании, которая присутствует на российском рынке уже более 30 лет.

Какие у «Роснефти» и BP совместные проекты

Смотреть

Напомним, BP от участия в «Роснефти» заработала в третьем квартале $872 млн из $3,35 млрд общей прибыли. Одним из основных факторов роста стало улучшение показателей российской нефтяной компании. Помимо участия в капитале «Роснефти» BP владеет долями в нескольких геологоразведочных и добычных проектах с российской компанией, в частности, «Таас-Юрях», «Ермак», «Харампурнефтегаз». В октябре 2018 года Игорь Сечин рассказал, что британская нефтекомпания «рассматривает возможность вхождения в ряд новых проектов».

В январе 2019 года «Роснефть» расширила свое присутствие на Ближнем Востоке, взяв в управление терминал по хранению нефтепродуктов в ливанском Триполи.

Подробнее — в материале “Ъ” «"Роснефть" вышла на берег Ливана».

Вся лента