Банки направят ЦБ коллективное обращение об отмене «зарплатного рабства»

Российские банки направят в Центробанк коллективное обращение о создании консолидированного зарплатного реестра, сообщили «РИА Новости» в пресс-службе Совкомбанка. Как будет работать такой реестр, пока не известно.

«Мы не знаем позицию ЦБ именно по зарплатному реестру, но поддержка инициатив по увеличению конкуренции на банковском рынке в целом и в области зарплатных выплат в частности очевидна»,— пояснил зампреда правления банка Алексей Панферов.

По его словам, более 80% зарплатных начислений по факту контролируют три крупнейших банка, что разрушает конкуренцию. Как уточнил господин Панферов, есть разные взгляды на схему реализации реестра, у каждого свои плюсы и минусы.

«Главная задача проекта состоит в том, чтобы гражданин, который хочет получать свою зарплату в какой-то иной кредитной организации, а не той, которая фигурирует в зарплатном проекте у его корпорации, должен был волеизъявляться в сторону некого независимого третьего лица»,— отметил представитель Совкомбанка.

В 2014 году президент России Владимир Путин подписал закон об отмене «зарплатного рабства», согласно которому с 5 ноября 2014 года все работающие жители страны имеют право самостоятельно выбирать банк, на счет в котором им будет переводиться зарплата. Работодатель не имеет права отказать.

В марте 2018 года Минтруд предложил наказывать штрафом работодателя за воспрепятствование праву работника выбрать банк. Избавляться от «банковского рабства» также призывала глава Центробанка Эльвира Набиуллина.

Вся лента