Минобороны показало ракету, которую США сочли нарушающей Договор о РСМД

Ракету 9М729, которая, по мнению властей США, нарушает Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД), впервые показали военным атташе. Начальник ракетных войск и артиллерии Вооруженных сил России Михаил Матвеевский показал различия между ней и ракетой 9М728, которые привели к увеличению длины ракеты 9М729 и ее транспортно-пускового контейнера, передает корреспондент “Ъ”.

Ракеты 9М728 и 9М729 снаряжаются боеголовкой и заправляются топливом только в заводских условиях, рассказал на брифинге господин Матвеевский. «Масса топлива при этом обеспечивает максимальную конструктивную дальность полета, ограниченную требованиями Договора о РСМД. В войска они поставляются в специальных контейнерах. Изменение массы топлива и дозаправка ракеты в войсковых условиях невозможны»,— сказал он. Максимальная дальность полета ракеты 9М729 уменьшилась на 10 км по сравнению с ее предшественницей — ракетой 9М728 — и составляет 480 км.

Все ракеты, которые Россия испытывает на полигоне Капустин Яр в Астраханской области, не превышают дальность по Договору о РСМД, заявил Михаил Матвеевский в ходе брифинга. «За период с 2008 по 2014 год на полигоне проведено более 100 пусков ракет различного назначения. При этом все пуски ракет класса "земля-земля" проводились на дальность не превышающую ограничения, предусмотренные Договором о РСМД. Исключения составляют только пуски ракетных средств стратегического назначения, уведомления по которым направлялись США в рамках Соглашения от 1982 года»,— сказал он.

Начальник ракетных войск и артиллерии ВС РФ Михаил Матвеевский

Фото: Петр Кассин, Коммерсантъ

Ранее в интервью “Ъ” об этом заявлял замглавы МИД РФ Сергей Рябков. «На полигоне Капустин Яр проводилось значительное количество испытательных пусков ракет различного назначения и различных классов с использованием разных видов пусковых установок. При этом неизменно и в полном объеме соблюдались требования Договора о РСМД»,— сказал он. В этом интервью замминистра также сообщил, что США уведомили Россию, что решение выйти из Договора о РСМД носит окончательный характер. Сегодня в ходе того же брифинга Минобороны он подтвердил эту информацию.

Военный атташе США не пришел на брифинг, передает корреспондент “Ъ”. Также не было представителей Великобритании, Франции и Германии. В ходе брифинга Сергей Рябков сообщил, что Россия предлагала «аналогичный показ и брифинг» для представителей США, но американская сторона отказалась.

История Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности

Смотреть

15 января в Женеве прошли закрытые российско-американские консультации о судьбе Договора о РСМД. Их итогами остались недовольны обе стороны. США продолжали настаивать на необходимости уничтожения Россией крылатых ракет 9М729. Москва призывала Вашингтон поговорить о конкретных мерах по спасению документа.

Подробнее — в материале “Ъ” «Позиция США застыла в своей бескомпромиссности и безаппеляционности требований к России».

Вся лента