«Желтые жилеты» сожгли автомобили в Париже

Толпа демонстрантов, расходящаяся после манифестации «желтых жилетов», устроила беспорядки в центре Парижа. На бульваре Сен-Жермен были сожжены автомобили и мотоциклы. Министр внутренних дел Кристоф Кастанер призвал к «ответственности и соблюдению закона».

Протестные демонстрации продолжаются сегодня, 5 января, в крупных городах Франции. В Париже к 17:00 мск насчитывалось примерно 3700 протестующих. Полиция первоначально не вмешивалась в движение, и сами демонстранты следили за порядком в колоннах. Однако в 14:00 мск демонстранты встретились с полицейским заслоном, прикрывавшим проход по набережной Правого берега к Лувру, Тюильри и площади Согласия.

«Желтые жилеты», наводнив остров Сите, прошли к Национальной ассамблее по набережным Левого берега. Несколько схваток с полицией произошло на закрытых для движения мостах, особенно на пешеходном мосту у музея Орсэ. К 17:00 мск марш пришел к цели, демонстранты оказались возле Национального собрания, подступы к которому закрыты полицией. Участники протеста вступили в столкновение с полицией. Стражи порядка применили слезоточивый газ.

Об активности движения «желтых жилетов» читайте в публикации “Ъ”.

Алексей Тарханов, Париж

Фотогалерея

Как «желтые жилеты» штурмовали Париж

Смотреть

Вся лента