СБУ засекретила данные о проверке госслужащих на наличие родственников в России

Служба безопасности Украины (СБУ) засекретила информацию о проверке украинских госслужащих на наличие у них родственных связей с россиянами, сообщает агентство «Украинские новости». В ответе на запрос агентства СБУ пояснила, что в настоящее время проводит проверку, и по ее результатам «будут приняты меры правового реагирования согласно законодательству».

«Детальные сведения об отмеченном комплексе мероприятий являются информацией с ограниченным доступом, которая не подлежит разглашению, и согласно п. 2 ч. 1 ст. 22 закона "О доступе к публичной информации" не предоставляется на запросы, как и копии документов, где она отражена»,— пояснили в СБУ.

Провести проверку СБУ 17 декабря поручил президент Украины Петр Порошенко. По его словам, сейчас на госслужбе, в том числе в украинских правоохранительных органах, работает большое количество тех, у кого «есть родственники в Крыму». Господин Порошенко уточнил, что по итогам проверки у него появятся основания для применения санкций в отношении таких сотрудников.

Отношения Москвы и Киева обострились после инцидента в Керченском проливе, где 25 ноября российские пограничники задержали три корабля украинских ВМС за незаконное перечение госграницы РФ. В ответ Украина на месяц (с 26 ноября по 26 декабря) вводила военное положение и запретила въезд на территорию страны российским мужчинам в возрасте от 16 до 60 лет. По инициативе Киева также прекращает действие договор о дружбе сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Россией.

Подробности — в публикации “Ъ” «Президент Украины не победил в военном положении».

Вся лента