«Роснефть» на 2019 год закладывает цену на нефть в $50-53 за баррель

Глава «Роснефти» Игорь Сечин сказал, что компания на 2019 год закладывает в консервативном сценарии цену на нефть в диапазоне $50-53 за баррель. Как сообщает Reuters, господин Сечин также отметил, что основным фактором, который влияет на стоимость нефти, является повышение ставок Федеральной резервной системой США.

«Надо учитывать большое количество факторов. В данном случае мы, казалось бы, заключили соглашение ОПЕК+, а цена на нефть падает. Основным фактором в данном случае стало повышение ставки ФРС, та, которая привела к вымыванию финансовых спекулянтов с рынка. Это сейчас фактор, который является основным, который воздействует на цены»,— уверен он.

Сегодня в ходе торгов на Интерконтинентальной бирже стоимость североморской нефтяной смеси марки Brent поднялась на 1,136% — до $51,05 за баррель. Цена на нефть марки WTI выросла на 1,687% — до $43,26 за баррель. На 16:10 баррель нефти Brent стоил $50,83.

Напомним, в декабре ФРС США подняла ключевую ставку еще на 0,25 процентного пункта — до диапазона 2,25–2,5% годовых. Регулятор оптимистично оценил состояние экономики в стране, несмотря на замедление роста инфляции. После этого решения основные фондовые индексы США снизились на 1,5%–2,2%.

Подробнее о повышении ставки читайте в публикации “Ъ” «ФРС добавила до процента».

Вся лента