Генассамблея ООН осудила Крымский мост

Украинская резолюция прошла при 72 воздержавшихся

Сегодня ночью Генассамблея ООН приняла украинскую резолюцию по Крыму, в которой выражается «серьезная озабоченность по поводу прогрессирующей милитаризации Крыма», окружающих его Черного и Азовского морей, а также проведения там российских военных учений. Кроме того, авторы документа осудили открытие моста через Керченский пролив. На их взгляд, его строительство способствует росту военного присутствия и «притеснению торговых судов» со стороны России. Резолюцию поддержали 66 стран, однако еще больше, 72, воздержались от голосования, что позволило документу пройти.

Фото: Александр Скифский, Коммерсантъ

Текст резолюции «Проблема милитаризации автономной Республики Крым и города Севастополь, Украина, а также районов Черного и Азовского морей», принятый сегодня ночью (.pdf), во многом опирается на другие документы ООН по этой же теме. В нем в очередной раз говорится, что «временная оккупация Крыма и угроза силой или ее применение против территориальной целостности или политической независимости Украины Российской Федерацией» противоречит Будапештскому меморандуму, и осуждается включение Крыма в состав России в целом. А следовательно, и присутствие там российских войск, и проведение ими военных учений.

Хронология конфликта России и Украины в Черном море

Смотреть

Однако на этот раз в документе, подготовленном украинской стороной в соавторстве с США, Великобританией и целым рядом других членов НАТО, также осуждаются открытие Крымского моста и последние действия России в Черном и Азовском морях.

Строительство моста через Керченский пролив, по мнению авторов документа, «способствует дальнейшей милитаризации Крыма» и ограничению судоходства.

Что касается инцидента с украинскими военными судами, попытавшимися в конце ноября пройти из Черного моря в Азовское, то он вызывает «самую серьезную озабоченность». Авторы документа считают применение силы «неоправданным» и призывают Москву «безоговорочно и безотлагательно освободить суда и их экипажи», а также впредь «проявлять максимальную сдержанность с целью немедленной деэскалации ситуации».

Принять документ позволило большое число воздержавшихся: резолюцию поддержали 66 стран, 17 выступили против, а 72 государства предпочли воздержаться или вовсе не участвовать в голосовании.

Что касается ближайших союзников России по Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС), то они выступили не единым фронтом. Например, среди проголосовавших «против» оказались Белоруссия, Армения и не участвующий в интеграционных проектах с Россией Узбекистан. Это привлекло внимание постпреда Украины в ООН Владимира Ельченко. «Запомните этот список. Не считая открытых сателлитов России, обратите особенное внимание на страны СНГ. Вот и вся солидарность. Шикарный урок для наших политиков»,— написал он в Twitter. Отметим, что отношения Украины и Узбекистана сейчас и так осложняет спор о поставках автомобилей.

Кроме самой России против резолюции выступили Иран, Куба, Сирия, КНДР, Боливия, Венесуэла, Никарагуа, Сербия, Зимбабве, Бурунди, Камбоджа, Лаос, Мьянма и оба Судана.

В то же время некоторые непосредственные союзники Москвы, такие как Казахстан и Киргизия, воздержались, а еще один член ОДКБ, Таджикистан, и вовсе отказался участвовать в голосовании. Таким образом поступили еще две страны постсоветского пространства — Азербайджан и Туркмения.

Российские представители в ООН приняли число воздержавшихся как свою победу.

«Отрадно то, что очень много государств воздержалось, не желая иметь ничего общего с этой вредоносной украинской затеей,— заявил первый заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский.

— При этом приходится констатировать, что сегодня сформировалась группа стран-членов ООН, прежде всего входящих в НАТО и ЕС, которые своими действиями или бездействием поощряют своих украинских подопечных на новые преступления и провокации».

«То, что Генеральная ассамблея все-таки проголосовала в нашу пользу, свидетельствует о том, что Генеральная ассамблея остается здоровым, хотя и непростым организмом»,— заявил, в свою очередь, украинский постпред Владимир Ельченко.

Собеседник “Ъ” в украинской президентской администрации был более оптимистичен. «Это очередная дипломатическая победа Украины,— сказал он.— Мировое сообщество понимает агрессивный и неправовой характер действий России. При этом оно ограничивается выражением разной степени обеспокоенности и не переходит к конкретным действиям. Но эта ситуация временная, мировое сообщество будет вынуждено реагировать более действенно, так как российская политика снова ужесточится». Источник “Ъ” в Киеве также обратил внимание на число воздержавшихся. «Это те, кто не хочет портить отношения с Россией и при этом хотел бы поддержать Украину. Вероятно, эти воздержавшиеся со временем поддержат резолюцию Украины более открыто»,— убежден он.

Кирилл Кривошеев; Янина Соколовская, Киев

Вся лента