Минск и Москва определят механизм компенсаций из-за налогового маневра к 15 декабря

Минск и Москва должны к 15 декабря определить алгоритм компенсации Белоруссии из-за налогового маневра в России, заявил посол Белоруссии в России Владимир Семашко.

«Глобальное понимание у переговорщиков с двух сторон — и с белорусской, и с российской — есть <...> Мы даже обозначили срок — к 15 декабря этого года мы должны найти алгоритм, некую формулу, как мы будем двигаться, как мы будем этот налоговый маневр нейтрализовывать»,— сказал господин Семашко в интервью телеканалу «Беларусь 1». По его словам, переговоры идут непросто.

Напомним, правительство РФ начинает с 2019 года налоговый маневр в нефтяной отрасли. Он заключается в постепенной отмене экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты (с нынешних 30% на пять процентных пунктов в год в течение шести лет) с одновременным повышением НДПИ. Минск считает, потери белорусского бюджета от реализации налогового маневра в 2019 году составят порядка $300 млн.

Ранее заместитель премьер-министра Белоруссии Игорь Ляшенко говорил, что размер компенсаций определят до конца 2018 года.

Подробнее о ситуации — в материале “Ъ” «Налоговые маневры нервируют соседей».

Вся лента