Путин считает бессмысленной встречу в «нормандском формате» до выборов на Украине

Президент России Владимир Путин заявил, что смысла в новой встрече «нормандской четверки» при нынешней ситуации на Украине нет. По его словам, действующие на Украине власти ничего не сделали для выполнения минских соглашений.

«Встречаться в "нормандском формате" в настоящее время в ходе предвыборной кампании, которая происходит на Украине сейчас, более или менее бессмысленно»,— сказал господин Путин по итогам визита в Сингапур (цитата по «Интерфаксу»).

«Все ждут какого-то исполнения минских договоренностей от России. И то, что киевские власти ничего не делают, никто предпочитает не замечать <...> Даже закон об особом статусе Донбасса, который был принят парламентом Украины, он до сих пор не вступил в силу»,— отметил российский президент. По его словам, надеться на мирное урегулирование в Донбассе при нынешней власти не стоит. «Надеюсь, что люди, которые возглавят страну в будущем, кто бы это ни был ... придут к выводу о том, что другого пути, кроме мирного, не существует, и нужно выполнять Минские соглашения»,— добавил он.

Выборы в Донбассе, которые не признали ни ЕС, ни НАТО, были неизбежны, заявил российский президент. «Что касается осуждения кем бы то ни было вот этих выборов, мы что-то не слышали осуждения убийств, которые происходят на этих территориях непризнанных республик»,— сказал он.

Президент России также обвинил украинские власти в том, что они не хотят обменивать незаконно удерживаемых лиц. «Украинские власти объявляют часть людей <...> уголовными преступниками, которые подвергаются процедуре уголовного преследования в рамках действующего на Украине закона. Они выводятся за рамки количества обмениваемых лиц, вот и все»,— объяснил господин Путин. В пример он привел историю с задержанием судна «Норд» и членов его экипажа в Азовском море. Действия Киева в этом случае он назвал абсолютно незаконными.

Как выборы в ДНР и ЛНР отразятся на отношениях России и Запада — в публикации “Ъ” «Донбасс переизбрался на прежние сложности».

Вся лента