Val di Fiemme

Красивейшую долину в Итальянских Альпах венчает корона горных пиков Латемар, включенная в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Полсотни подъемников доставляют туристов к горнолыжным трассам, общая протяженность которых превышает 110 км. Здесь есть три экстрим-парка и два головокружительных санных трека.

Лыжи

Ски-пасс Fiemme—Obereggen дает право катания на курорте Латемар. Это настоящий рай для любителей зимних видов спорта: около 48 км трасс связывают между собой Пампеаго, Предаццо и Оберегген. В непосредственной близости от природного парка Паневеджио—Пале-ди-Сан-Мартино оборудована трасса для катания Белламонте—Альпе-Лучия. Но главная достопримечательность курорта, о которой знают все экстремалы,— 7,5-километровый спуск «Олимпия», с которого открываются чудесные виды на заснеженные горные вершины, искрящиеся в солнечных лучах. Еще одна пейзажная зона для катания — Альтипьяно-ди-Лаваце—Очлини, где можно покататься не только на горных лыжах, но и на беговых. Валь-ди-Фьемме лучше всего подходит для любителей этого вида спорта. Лыжню здесь готовят идеально — уже три раза чемпионат мира по беговым лыжам проводился именно в этом районе. В долинах Альтипьяно-ди-Лаваце и озера Тезеро проложена знаменитая лыжня Marcialonga. Вместе с петлями Bellamonte общая протяженность подготовленных трасс достигает 150 км.

Вечернее катание для горнолыжников возможно на нескольких трассах. Спуск «Олимпия» освещается четыре дня в неделю. На курорте Альпе-Чермис вечером можно кататься с 19:00 до 22:00 по средам и пятницам. В это же время по вторникам, четвергам и пятницам освещение включают в Обереггене, причем не только на горнолыжной трассе, но и на 2,5-километровом санном треке, а также в экстремальном сноу-парке.

Apres ski

Фото: imageBROKER RM / allesfoto / DIOMEDIA

Мероприятия, после активных спортивных развлечений называют apres ski, что по-французски значит «после лыж». Не важно, что будет включать в себя культурная программа,— шумные дискотеки или уединенный романтический ужин. Главное — хорошо отдохнуть после катания. По ски-пассу без дополнительной платы можно поплавать в Предаццо, а также посетить крытый ледовый каток в Кавалезе и открытый каток на озере Тезеро.

Один из вариантов превосходно провести время — посетить джазовый фестиваль Dolomiti Ski Jazz, который проходит в Валь-ди-Фьемме с 9 по 16 марта. Музыка и больше двух десятков мероприятий в театрах, на лыжных склонах и в горных хижинах в компании с всемирно известными джазовыми музыкантами — все это заставит вас возвращаться сюда снова и снова.

Транспорт

Фото: Paul Mayall / Picture Alliance / DPA / AFP

Регион Трентино расположен на севере Италии в Южных Альпах. Ближайшие аэропорты — в Милане, Вероне, Бергамо и Венеции, от них можно добраться до Трентино за один-два часа на любом виде транспорта: автомобиле, автобусе, такси или поезде. С автомобильной дороги А22, которая идет от перевала Бреннеро до Модены, есть выезды в каждую долину Трентино. Даже в самую снежную зиму трасса поддерживается в отличном состоянии, поэтому поездка будет быстрой и комфортной. Транспортную сеть расширяют маршруты ски-бас для горнолыжников, которые объединены с системой подъемников и позволяют быстро перемещаться между населенными пунктами долины. Кроме того, в предновогодний период специальные поезда доставляют путешественников в города на праздничные ярмарки. С 8 декабря 2018 года по 31 марта 2019 года по субботам и воскресеньям из всех названных аэропортов на самые известные курорты региона, в том числе Валь-ди-Фьемме, будут курсировать и шаттлы.

Проживание

Фото: REDA &CO srl / Alamy / DIOMEDIA

Sporthotel Pampeago в Валь-ди-Фьемме, типичная альпийская гостиница у подножия массива Латемар на горе Пампеаго на высоте 1750 м над уровнем моря всего в паре минут от подъемников, станет идеальным отправным пунктом для любого маршрута. Там есть подогреваемый бассейн под открытым небом, отличный тренажерный зал, спа-комплекс с несколькими саунами и солярием. К услугам гостей массажный кабинет, турецкая баня и бильярд.

Рестораны и бары

Фото: Gianluca Piccin / Alamy / DIOMEDIA

Один из мишленовских ресторанов на курорте Валь-ди-Фьемме называется El Molin. Шеф-повар Алессандро Гильмоцци открыл заведение в 1990 году в здании мельницы. Почетной звездой Michelin ресторан был отмечен в 2008 году. Основная идея El Molin — создавать необычные вкусы. Фирменные блюда постоянно меняются, но в здешней кухне всегда можно почувствовать вкусы леса, мха и местных диких трав. Эти продукты дают возможность экспериментировать в направлениях: традиционной ладинской кухни и современных тенденций.

Аперитив на террасе горного приюта, расположенного высоко в горах, также способен изменить представление об идеальном ужине. Здесь же, в Пампеаго, под звездами можно устроить романтический вечер в шале Caserina. Кухня для настоящих гурманов и великолепный вид на заснеженные Доломиты оставят самые лучшие воспоминания. Чтобы добраться сюда, придется воспользоваться снегоходом, но виды склона Аньелло стоят того, чтобы преодолеть эти трудности.

Вся лента