«Надеемся, что Россия вновь начнет играть по правилам»

Заместитель помощника госсекретаря США рассказал “Ъ” о смысле санкций

Американские санкции в отношении России не самоцель: они призваны заставить Москву вернуться к соблюдению норм международного права. Об этом “Ъ” заявил заместитель помощника госсекретаря США Джордж Кент. При этом дипломат рассказал, чем президент РФ Владимир Путин отличается от Леонида Брежнева, Михаила Горбачева и Бориса Ельцина. Особое внимание господин Кент уделил украинскому кризису, подчеркнув: западный сосед РФ «оказался на передовой перед лицом всех форм российской агрессии».

Заместитель помощника госсекретаря США Джордж Кент

Фото: police.ge

С Джорджем Кентом группа журналистов из семи стран беседовала по скайпу из Киева, куда приехала в рамках организованного американским постпредством при ОБСЕ пресс-тура. Его название звучит коротко: «Противодействие дезинформации». Кому именно приходится противодействовать — журналистам из РФ, с Украины, из Венгрии, Латвии, Польши, Сербии и Турции, несколько дней рассказывали в Вене и Киеве дипломаты, представители журналистских организаций, правозащитники и гражданские активисты.

Темы дезинформации господин Кент коснулся в своей вступительной речи. «Я работаю с Украиной, Белоруссией, Грузией, Молдавией, Арменией и Азербайджаном. Все эти страны в том или ином роде столкнулись с вызовами, возникшими в результате российского подхода к государствам региона»,— заявил он и пояснил: речь, в частности, идет о нарушении норм международного права, использовании дезинформации и «методов, которые некоторые называют гибридной войной». «В каждой стране ситуация разная, и каждая из них реагирует по-разному. Но мне, а также многим грузинам конфликт в Донбассе напоминает то, что происходило в Грузии в 2008 году,— вспомнил дипломат о войне в Южной Осетии.— Думаю, это тактика России — разбалансировать ситуацию в странах и не давать им самим определять свое будущее». После этого Джордж Кент дал понять, что США придерживаются прямо противоположного подхода: «Наша позиция состоит в том, что мы поддерживаем право стран выбирать свое будущее, поддерживаем территориальную целостность и суверенитет. Мы хотим видеть регион с государствами, которые процветают и могут сами выбирать свой путь, включая хорошие отношения с Россией, экономическое сближение с ЕС, а также партнерство с США по вопросам региональной стабильности и экономики».

Особое внимание в разговоре с собравшимися в Киеве журналистами Джордж Кент уделил Украине, отметив: она «оказалась на передовой перед лицом всех форм российской агрессии». Речь, как следовало из его слов, идет о прямой агрессии, кибератаках (например, на энергетическую сеть страны), дезинформации (в том числе в свете запланированных на следующий год выборов президента Украины). «Некоторые медиаплатформы распространяют пророссийские новости. И тут возникает проблема: как гарантировать соблюдение свободы СМИ и одновременно с этим пытаться защититься от дезинформации. Роль Facebook и Twitter в нашей кампании 2016 года (по выборам президента США.— “Ъ”), боты и прочее... Мы со всем этим столкнулись тогда, а сейчас Украина столкнулась с тем же»,— рассказал дипломат. После чего плавно перешел к вопросу отношений с РФ.

Джордж Кент дал понять журналистам, что Вашингтон считает необходимым поддерживать каналы связи с Москвой и иметь «конструктивные отношения с ней» — и именно об этом свидетельствует недавний визит в РФ советника президента США по национальной безопасности Джона Болтона. «Когда мы в прошлом вводили санкции, то ясно дали понять: у нас при этом есть постоянный диалог по ключевым вопросам региональной и стратегической безопасности. Один из таких вопросов — украинский»,— заявил господин Кент, напомнив в этой связи о диалоге между спецпредставителем США по Украине Куртом Волкером и «ключевым советником президента Путина» Владиславом Сурковым.

Что нужно знать о санкциях против России

Смотреть

“Ъ” попросил Джорджа Кента прокомментировать октябрьское заявление Курта Волкера, который сказал: Соединенные Штаты планируют регулярно вводить санкции в отношении России, чтобы принудить к обсуждению решения украинского кризиса. Выступая в Атлантическом совете в Вашингтоне, господин Волкер отметил, что политика США заключается в сохранении уже имеющихся ограничений и расширении санкционного давления «каждые один-два месяца или около того».

«Санкции — это не самоцель, а один из инструментов американской политики. Наша цель — не вводить санкции, а изменить поведение России и сделать так, чтобы ее действия вновь соответствовали правилам и нормам международного права,— заявил Джордж Кент.— Посмотрите на ситуацию в Донбассе. Международные правила игры устраивали Леонида Брежнева в 1970-х годах, когда он подписал Хельсинкский заключительный акт (основополагающий документ ОБСЕ.— “Ъ”). Они устраивали президента Михаила Горбачева, когда он переподтвердил принципы Хельсинкского акта в Парижской хартии 1990. Они устраивали президента Бориса Ельцина, когда он подписал в 1994-м Будапештский меморандум, гарантировавший территориальную целостность Украины. Но очевидно, что они не устраивали президента Путина, когда он оккупировал Крым и продолжает войну на той части территории Украины, которая известна как Донбасс».

Собеседник “Ъ” напомнил, что «круг санкций широк»: есть исполнительные указы президента, связанные с «незаконной оккупацией Крыма и войной в Донбассе», а есть «отдельные санкционные процессы, касающиеся других элементов, включая российские попытки вмешательства в выборы и отравление (экс-сотрудника ГРУ.— “Ъ”) Сергея Скрипаля». «И каждый из этих случаев надо рассматривать по существу»,— заявил дипломат, напомнив также об отдельной от Белого дома деятельности Конгресса, касающейся санкционного режима. Подводя итог сказанному, господин Кент отметил: «Мы надеемся, что Россия вновь начнет играть по правилам, уважать международные договоренности, включая суверенитет и территориальную целостность Украины. А Крым и Донбасс — это Украина».

Напомним, что накануне представитель Госдепартамента США Хизер Науэрт заявила: Вашингтон не отказывается от планов введения новых санкций в связи с делом об отравлении в британском Солсбери экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. «Мы намерены действовать в соответствии с положениями закона о химическом и биологическом оружии, который предписывает применение дополнительных санкций»,— отметила она (цитата по Reuters).

Первый пакет американских санкций, введенных в связи с делом об отравлении в Солсбери, вступил в силу 27 августа. Ограничительные меры включают запрет на продажу России оружия, а также товаров и технологий двойного назначения. Второй пакет предполагалось ввести в случае, если будет доказано несоблюдение Москвой закона о химическом оружии.

Во вторник, 6 ноября, Госдепартамент представил в Конгресс заключение, в котором говорится: США «не могут подтвердить, что Российская Федерация удовлетворяет условиям, предусмотренным законом о ликвидации химических веществ и биологического оружия и борьбе с ними, принятым в 1991 году». На вопрос “Ъ” о том, когда именно ожидать вступления в силу второго пакета санкций, Джордж Кент предпочел не отвечать.

Павел Тарасенко, Киев

Вся лента