Коммерсантъ FM

ВГТРК просит удалить пиратские ссылки из поисковиков и соцсетей

Холдинг хочет защитить права на две премьеры до их выхода

Не дожидаясь вступления в силу антипиратского меморандума, ВГТРК попросил крупнейшие интернет-компании удалять пиратские ссылки на две свои премьеры, которые выходят на следующей неделе.

Первый заместитель гендиректора ВГТРК Андрей Кондрашов

Фото: Дмитрий Азаров, Коммерсантъ  /  купить фото

Первый заместитель гендиректора ВГТРК Андрей Кондрашов написал письма в компании «Яндекс», Mail.ru Group, Rambler Group и «Руформ» с просьбой «рассмотреть возможность удаления» ссылок на сериалы «Годунов» и «Ненастье» начиная с 5 ноября 2018 года (копия письма есть у “Ъ”). Холдинг просит удалять эти сериалы и отрывки из них из соцсетей «Одноклассники», «ВКонтакте» и видеохостинга Rutube.

«Годунов» с Сергеем Безруковым, снятый при поддержке банка ВТБ, стартует с 5 ноября; «Ненастье» Сергея Урсуляка выходит с 12 ноября. Для ВГТРК это крупные премьеры, компания не хочет выкладывать их сразу в интернет даже на легальных площадках. Предполагается, что в сети они должны появиться уже после показа в эфире, уточнил представитель госхолдинга.

Как сообщал “Ъ”, 1 ноября правообладатели и поисковики подписали антипиратский меморандум. Он должен определить порядок удаления ссылок на нелегально размещенный контент из поиска. Впрочем, меморандум пока не до конца разъясняет взаимоотношения сторон и начнет действовать в течение трех недель после подписания. За это время правообладатели должны создать реестр со ссылками на пиратские сайты и выбрать держателя этого реестра.

«Принимая во внимание, что формирование реестра предусмотрено меморандумом в течение трех недель со дня его подписания, а премьеры телесериала "Годунов" и многосерийного фильма "Ненастье" на телеканале "Россия 1" назначены на ближайшее время, надеемся на понимание с вашей стороны и действия по удалению указанных выше ссылок»,— пишет Андрей Кондрашов. Своевременное непринятие указанных действий нанесет ущерб интересам Российской Федерации, предупреждает он.

Mail.Ru Group и раньше по запросу правообладателей удаляла ссылки на нелегальный контент в рамках международной практики DMCA, напоминает его пресс-служба: «Мы оперативно ограничиваем доступ к авторскому контенту, если доказано наличие прав на него. Правообладатель может сообщить о нарушении прав через электронную форму в социальных сетях "Одноклассники" и "ВКонтакте"».

Гендиректор Ruform (управляет видеохостингом Rutube и сетью дистрибуции контента Pladform) Армен Гулинян сказал, что пока письма не видел, но компания и так взаимодействует с правообладателями: «Если пользователь разместил противоправный контент, то по требованию правообладателя вне зависимости от меморандума мы и раньше удаляли его».

«Rambler не является оператором поисковой системы, мы используем поисковые технологии компании "Яндекса"»,— указал представитель Rambler Group.— Вопросы, связанные с удалением ссылок, находятся на стороне оператора поисковой системы».

В «Яндексе» пока не ответили на запрос.

Анна Афанасьева

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...