Директор Google X уволился после обвинений в домогательстве

Из одного из подразделений Alphabet — полусекретной лаборатории X, занимающейся исследованиями в области передовых технологий (беспилотные автомобили и летательные аппараты, интернет из космоса, очки-дисплей и т. п.),— уволился директор Ричард ДеВол. Он работал в лаборатории X (ранее Google X) с 2011 года и с 2013 года возглавлял отдел, задача которого состоит в быстрой оценке перспективности проектов. При увольнении он не получил выходного пособия.

О причинах его ухода из компании официально не сообщается. Однако этому предшествовала публикация газетой The New York Times расследования того, как в Alphabet разбирают жалобы сотрудников на сексуальные домогательства со стороны рядовых менеджеров и руководства, как стараются скрыть такие ситуации и убеждают пострадавших не распространяться о случившемся, обещая наказать виновных. В этой статье среди виновных в домогательствах назывался и Ричард ДеВол. Газета приводит один из случаев 2013 года, когда господин ДеВол проводил собеседование потенциальной сотрудницы и рассказал, что у него «открытый брак», пригласил ее на вечеринку, а на вечеринке сделал непристойное предложение. Когда женщина пожаловалась в службу персонала Google, ей сказали, что рассказанное ею «скорее всего, неправда» и что необходимые меры «были приняты». После публикации этого расследования гендиректор Google Сундар Пичаи разослал сотрудникам письмо, в котором сообщил, что за последние два года 48 сотрудников Google были уволены без выходного пособия за сексуальные домогательства, из них 13 человек занимали высокие посты.

Публикация расследования вызвала гневную реакцию сотрудников Google, завтра они намерены провести акцию в знак протеста против позиции компании в отношении случаев сексуального домогательства. О своем желании принять участие в этой акции заявили более 200 сотрудников. По данным издания BuzzFeed, глава Google Сундар Пичаи высказался в поддержку этой акции.

Алена Миклашевская

Фотогалерея

Громкие секс-скандалы

Смотреть

Вся лента