РБК: «Роснефть» предложила подрядчикам перенести выплаты на 2019 год

«Дочки» «Роснефти» предложили подрядчикам перенести срок выплат по сервисным контрактам с конца 2018 года на 2019-й, сообщает РБК со ссылкой на источники. По словам одного из них, соответствующие предложения «Роснефть» направила как минимум четырем подрядчикам.

По данным РБК, инициатива «Роснефти» также прописана в протоколе совещания, прошедшем в ее дочке «РН-Юганскнефтегаз» 20 сентября. «Сервисным подрядным организациям предлагается предоставить свое согласие на осуществление переноса платежей, предусмотренных в ноябре–декабре 2018 года, на 2019 год»,— приводит издание выдержку из документа. Официальное письмо с согласием или несогласием с этим предложением компании должны были представить до 24 сентября.

Руководитель «Тюменьгеоспектра» Кирилл Соколов, участвовавший в совещании в «Юганскнефтегазе», отказался комментировать инициативу.

Президент Евроазиатского геофизического общества Михаил Пасечник заявил, что несколько знакомых ему подрядчиков «Роснефти» получили уведомления об отсрочке платежа. «По части договоров есть согласие перенести сроки оплаты, по части идут переговоры»,— утверждает он. Господин Пасечник добавил, что «Роснефть» обещала собрать своих подрядчиков в октябре на конференцию по новым методикам работы. «Мы надеемся, что там руководители компании объяснят причины такого решения (об отсрочке выплат.— “Ъ”)»,— сказал он.

Несколько подрядчиков уже выразили несогласие с переносом платежей, отмечает РБК. В одной из иностранных нефтесервисных компаний изданию сказали, что «написали вежливый отказ» от предложения «Роснефти». О какой компании идет речь, не уточняется.

В августе акции «Роснефти» обновили исторический максимум. В первом полугодии компания получила рекордную прибыль: показатель вырос более чем в четыре раза, до 309 млрд руб. При этом «Роснефть» заметно сократила краткосрочные финансовые обязательства, а уровень чистого долга в валюте снизился на 12%.

Подробнее об успехах компании читайте в публикации “Ъ” «"Роснефть" побила рекорды».

Вся лента