Минск и Москва определят размер компенсаций из-за налогового маневра до конца 2018 года

Заместитель премьер-министра Белоруссии Игорь Ляшенко сообщил, что Минск и Москва до конца 2018 года проработают вопрос размера компенсаций для белорусской экономики из-за налогового маневра в российской нефтяной отрасли. Он отметил, что «у российской стороны есть понимание, что такие компенсации должны быть»

«Это вопрос подлежит рассмотрению в рамках программы работы в четвертом квартале. Мы уже обозначили эти вопросы, сейчас идет расчет параметров для достижения этих компенсаций. Дополнительно будут прорабатываться величина и механизм компенсаций»,— приводит слова господина Ляшенко агентство «БелТА».

Напомним, правительство РФ начинает с 2019 года налоговый маневр, который заключается в постепенной отмене экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты (с нынешних 30% на пять процентных пунктов в год в течение шести лет) с одновременным повышением НДПИ.

По оценкам Минфина Белоруссии, из-за сокращения поступлений от экспортных пошлин, а также планируемого снижения на четверть ставки акцизов на нефтепродукты (для компенсации нефтезаводам издержек из-за отсутствия повышения розничных цен) в 2019 году выпадающие доходы белорусского бюджета составят около $300 млн.

Подробнее о ситуации — в материале “Ъ” «Налоговые маневры нервируют соседей».

Вся лента