Россия отрицает обвинения США в нарушении санкционного режима против КНДР

Постпред России при ООН Василий Небензя, выступая на заседании Совбеза ООН по санкциям в отношении Пхеньяна, заявил, что российская сторона не нарушала санкционного режима против КНДР. «По танкеру "Патриот" — сама группа экспертов подтвердила, что он не нарушал санкционного режима»,— сказал господин Небензя (цитата по «РИА Новости»).

Ранее постпред США при ООН Никки Хейли обвинила Россию в попытках подорвать санкционный режим в отношении КНДР. По ее словам, Россия, формально поддерживая ограничительные меры, «систематически» нарушает их, в том числе поставляя в КНДР топливо и нефтепродукты. При этом Москва покрывает все нарушения «независимо от того, совершены ли они Россией или гражданами других государств», добавила госпожа Хейли.

В конце августа США ввели санкции против шести грузовых кораблей под российскими флагами, в том числе против судна «Патриот». Также под санкции попали три российских юридических лица и одна компания из Словакии. Ограничительные меры, в том числе, введены против судоходной компании «Гудзон» и Primorye Maritime Logistics, которые, по данным Минфина США, являются зарегистрированными владельцами «Патриота».

Вся лента