Ураган «Флоренс» не оставляет США

Как в стране переживают стихию

Жертвами мощнейшего урагана «Флоренс» стали 13 человек. Стихия обрушилась на восточное побережье США в пятницу, 14 сентября. Города Северной и Южной Каролины затоплены, более 27 тыс. человек находятся во временных убежищах. Сейчас «Флоренс» направился к трем другим американским штатам. Под угрозой — Джорджия, Вирджиния и Мэриленд. Скорость ветра в эпицентре урагана доходит до 150 км/ч. Президент США Дональд Трамп призвал американцев «не играть с ураганом» и быть осторожными, а также следовать рекомендациям местных властей.

Фото: Reuters

Однако к стихии оказались готовы далеко не все. Многие жители Южной и Северной Каролины не ожидали, что «Флоренс» будет столь суров.

Между тем, некоторые граждане решили воспользоваться чрезвычайным положением, которое действует на востоке США из-за урагана. Полиция штата Делавэр сообщила об аресте пять человек, которые ограбили супермаркет в зоне действия «Флоренс». Несмотря на экстренное положение их будут судить по всей строгости закона, отметили в полиции.

Этот случай — скорее исключение из правил. В основном жители Северной и Южной Каролины старались поддерживать друг друга, а местный бизнес помогал пострадавшим бесплатно, рассказал «Коммерсантъ FM» журналист Антон Альхимович, который встретил ураган в городе Шарлотт: «В штате Северная Каролина всех давно эвакуировали, остались только те, кто ни за что не захотел бросить свой дом. Шарлотт — это большой город, которая миновала судьба попасть в эпицентр урагана, здесь работают все службы, в том числе американский "Красный крест". Все жители друг другу помогают, многие услуги оказываются бесплатно. Царит такое единение, и я не видел в городе ни одного испуганного лица».

Ранее американский Национальный центр по наблюдению за ураганами сообщил, что «Флоренс» ослаб до тропического шторма. Сейчас циклон сопровождается сильными ливнями. И, тем не менее, ураган «Флоренс», по мнению метеорологов, стал самым опасным за последние 30 лет. Тропические циклоны с каждым годом действительно становятся все более разрушительными, сообщил «Коммерсантъ FM» Алексей Кокорин, руководитель программы «Климат и энергетика» Всемирного фонда дикой природы: «Есть несколько тенденций, статистически совершенно достоверно доказанных. Первая — в тех или иных местах Мирового океана, и тропиках, конечно, верхний слой воды часто прогревается больше чем 27-28 градусов. Это условие стало выполняться чаще, и это прямой эффект глобального потепления. Кроме того, сами тропические циклоны стали двигаться немного медленнее. Имеется в виду не скорость внутри циклона, по которой определяется его сила, а именно скорость движения ядра.

Это означает, что время воздействия циклона на тот или иной объект будет больше.

Увеличивается и количество переносимой влаги. Таким образом, ветер может быть той же самой силы, но если он дует дольше и несет в себе большее количество капель, то ущерб от него будет масштабнее», — пояснил Алексей Кокорин.

В Вашингтоне также уже несколько дней действует режим ЧС. Ожидается, что в ближайшие дни «Флоренс» может дойти и до столицы США.

Владислав Соколов

Вся лента