В Пермском крае оправданного по делу о реабилитации нацизма условно осудили за экстремизм

В Пермском краевом суде вынесен приговор общественному активисту Роману Юшкову, ранее признанному присяжными виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (унижение человеческого достоинства по признакам национальности с использованием интернета). Как рассказал адвокат Романа Юшкова Иван Хозяйкин, ему назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года.

Роман Юшков обвинялся в реабилитации нацизма (ст. 354.1 УК РФ) и двух преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 282 УК РФ. По версии следствия, общественник отрицает факт уничтожения 6 млн евреев во время Второй мировой войны, который был установлен Нюрнбергским трибуналом.

Состав преступления силовики усмотрели в репосте материала под заголовком «Евреи! Верните немцам деньги за мошенничество с Holocaust six millions jews!» В комментариях он унижал достоинство евреев. По этому эпизоду подсудимый был оправдан коллегией присяжных заседателей. В то же время Роман Юшков был признан виновным в унижении достоинства «нерусских» национальностей при опубликовании им статьи «Хватит кормить чужаков». По данным собеседников “Ъ-Прикамье”, гособвинитель просил назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы условно.

Максим Стругов, Пермь

Вся лента