Путин предложил сделать остров Русский во Владивостоке центром цифрового развития

Российские госкомпании должны перевести свои инжиниринговые подразделения на остров Русский во Владивостоке, заявил президент Владимир Путин в ходе Восточного экономического форума. «Считаю правильным, чтобы наши ведущие компании, корпорации, которые реализуют проекты на Дальнем Востоке, а это "Роснефть", "Газпром", "Росатом", "Роскосмос", предприятия, занимающиеся авиационной промышленностью и другие размещали на острове Русский свои инжиниринговые подразделения, центры исследований и разработок. Прошу правительство и руководство компаний рассматривать это как прямое поручение»,— сказал глава государства.

Он также поручил правительству проработать специальный статус острова Русский. По мнению главы государства, остров должен стать центром цифрового развития. «В рамках нашей программы "цифровая экономика" предлагаю создать на острове Русский центр цифрового развития по таким направлениям как разработка ПО, технологии хранения и передачи так называемых больших данных, кибербезопасности»,— добавил господин Путин.

Правительство также рассматривает создание на острове специального административного района (САР). По мнению главы Минэкономики Максима Орешкина, создание САР позитивно повлияет на бюджет, так как режим обеспечивает удобный перенос иностранных компаний, сейчас зарегистрированных в других офшорах, в российскую юрисдикцию.

Подробности — в публикации “Ъ” «Давай льготы шире».

Вся лента