Приемная кампания стала прикладной

Уральские абитуриенты стали больше интересоваться узкими специальностями

Количество первокурсников в вузах Свердловской области в этом году не увеличилось, по сравнению с прошлым годом. В Свердловской области подведены итоги приемной кампании в учебные заведения региона. В этом году отмечен рост их интереса к прикладным наукам и специальностям в сфере медицины, биоинженерии, области компьютерной безопасности и инженерных специальностей, а также к педагогике.

Фото: Юрий Мартьянов, Коммерсантъ

В среду в Екатеринбурге представители вузов и министерства образования Свердловской области на пресс-конференции подвели предварительные итоги приемной кампании.По их данным, количество поступивших в вузы не изменилось по сравнению с прошлым годом и составило 11,2 тыс. человек. В техникумы и колледжи поступили 20,1 тыс. человек, что на 300 студентов больше, чем в кампании 2017 года. Кроме того, участники образовательного рынка отметили повышение среднего балла абитуриентов(по данным ЕГЭ). Так, в УрГАУ он вырос с 58 до 63 баллов, в УрФУ с 74 до 75,1. При этом, самый высокий средний балл оказался у УГМУ — 80 баллов.

По данным министерства образования региона, изменился список наиболее востребованных специальностей. «Те времена, когда у нас доминировали профессии, связанные с юриспруденцией и экономикой, ушли в прошлое. У нас наблюдается интерес к педагогической профессии — пять заявлений на место. Также востребованы специальности в сфере медицины, особенно биоинженерия и биотехнология, в области компьютерной безопасности, информационных систем. Растет количество абитуриентов, поступающих на инженерные специальности нового поколения: где требуется работа с автоматизированными системами, с робототехникой»,—отметил замначальника отдела профобразования регионального минобразования Михаил Корягин.

Представители университетов представили свой список востребованных направлений. УрГАУ выделяет ветеринарию, землеустройство, УрФУ — гуманитарные специальности, а также строительство, электротехнику, робототехнику и информационную безопасность. УрГПУ рассказали о спросе на педагогические специальности в сфере математики, филологии и иностранных языков, а в УГМУ в приоритете стали педиатрия и терапия. В УрГЭУ в свою очередь пояснили, что у них по-прежнему растет спрос на юриспруденцию.

Эксперты в целом позитивно воспринимают новый тренд интереса к прикладным специальностям. Согласно результатам исследования Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей сейчас на рынке труда нехватка квалифицированных кадров на промышленных предприятиях: более трети предприятий (31%) подтвердили это. Рынку нужны не только специалисты основного производства(рабочие профессии, инженеры, конструкторы), но и организаторы и управляющие предприятий (руководители, сметчики, нормировщики и т.д.). При этом, в союзе отмечают, что главная проблема — не количество специалистов, а их уровень подготовки. Востребованными становятся кросс-профессиональные компетенции, когда человек должен быть универсальным.

Впрочем, по данным компании HeadHunter, в регионе по количеству вакансий лидируют сфера продаж. «Сегодня и по Свердловской области, и по России в целом на первом месте находится сфера продаж — минимум треть всех вакансий. Именно от продажников зависит развитие бизнеса, насколько продукт будет успешен на рынке. Второй по востребованности в Свердловской области идут рабочий персонал (около 13%), производственная сфера и сфера IT (по 10%)»,—отметила руководитель пресс-службы HeadHunter Анна Осипова.

Мария Арабей

Вся лента