Кремль не согласен со словами Макрона о желании Путина «демонтировать» ЕС

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не согласился с мнением президента Франции Эмманюэля Макрона, который заявил, что мечтой Владимира Путина является «демонтаж Евросоюза».

«Мы заинтересованы в том, чтобы пространство Евросоюза было развивающимся, процветающим, предсказуемым и стабильным. Такой подход неоднократно излагал президент Путин, и каких-либо изменений в этом плане нет»,— сказал господин Песков, отвечая на вопрос “Ъ FM”. Он отметил, что отношение российского президента к ЕС находится «в изрядно подмороженном состоянии» «не по инициативе России». По словам господина Пескова, это не соответствует интересам ни стран членов ЕС, ни России.

Напомним, накануне господин Макрон в интервью шведскому телеканалу SVТ заявил, что уважает российского президента, но не считает, что Россия является «образцом с точки зрения прав человека».

О предыдущих высказываниях Эмманюэля Макрона в отношении России — в публикации “Ъ” «Президент Франции видит Россию стратегическим партнером Европы».

Вся лента