Кремль не согласовывал рассекречивание разговоров Ельцина и Клинтона

Рассекреченные стенограммы телефонных переговоров бывших президентов России и США Бориса Ельцина и Билла Клинтона не согласовывались с Кремлем, сказал журналистам пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков. «Нет, не согласовывали, консультаций не проводилось»,— сказал господин Песков.

Он добавил, что существует практика рассекречивания подобных разговоров. «Они не всегда подлежат рассекречиванию, как правило, конечно, не рассекречиваются документы, которые касаются действующих политиков. Это общемировая практика»,— сказал он.

Ранее на сайте библиотеки Билла Клинтона были опубликованы расшифровки телефонных переговоров с Борисом Ельциным в 1999 году. Из них следует, что первый президент России лично рассказал американскому коллеге о выборе своим преемником Владимира Путина. Господин Ельцин тогда сообщил, что ему понадобилось много времени, чтобы выбрать претендента на пост президента России. В опубликованных стенограммах он назвал Владимира Путина «надежным человеком, который хорошо осведомлен о том, что находится в сфере его ответственности».

Вся лента