Россияне все чаще смотрят за границу

Что заставляет людей задуматься об эмиграции

Кризис гонит россиян из страны: «Коммерсантъ FM» продолжает исследовать изменения в обществе на фоне экономических проблем. Как выяснилось, россияне не только стали реже ходить в гипермаркеты, чаще брать кредиты и меньше тратить на отпуск. Судя по активности в тематических сообществах, все больше людей заявляют о желании сменить страну обитания. Что заставляет людей задуматься об эмиграции? И кто в первую очередь собирается покинуть Россию? Выяснял Александр Рассохин.

Фото: Петр Кассин, Коммерсантъ

«Пора валить» — это не призыв, так называется группа в Facebook. Ее авторы, которые и сами покинули страну, консультируют всех желающих, как и куда можно уехать, и что для этого нужно. Проект существует уже почти два с половиной года. Но именно последние шесть месяцев стали для него временем бурного роста. Количество участников выросло в два с половиной раза — с 40 тыс. до 107 тыс. человек, говорит автор проекта Ян Полянский. И все чаще в качестве причин отъезда люди упоминают актуальные социальные явления, добавляет он.

«Люди реально говорят: "Боимся не дожить до пенсии". Не нравится им и нестабильность. Не скажу, что это основной момент при вступлении в сообщество, но таких историй однозначно стало больше.

Год назад практически никто не говорил ни про пенсии, ни про общую социальную обстановку.

В большей степени люди недовольны своей жизнью в России, обычными бытовыми моментами. Безопасность, стабильность, работа — люди ищут лучшей жизни», — пояснил Полянский.

Шесть месяцев роста аудитории «Пора валить» — это как раз полгода падения рубля, новых санкций, непопулярных реформ и других экономических неурядиц. Конечно, от статистики на Facebook можно отмахнуться, тем более, согласно опросу ВЦИОМ, 88% россиян не собираются покидать страну. Однако пугает статистика среди тех, кто планирует уезжает — это трудоспособные молодые россияне 25+.

Например, москвич Евгений накануне получил визу и уже завтра улетает в Лондон. Главная причина — в Англии его ждет работа, говорит он, но есть и другие мотивы: «Читаешь новости, открываешь новостные сайты, агрегаторы, Telegram-каналы, и, конечно, от этого расстраиваешься. Уровень жизни там будет выше. Например, большинство домов в Лондоне двух- и трехэтажные, люди не живут в высотках. Для меня в последнее время именно это стало раздражающим фактором — когда вся Москва застраивается высотными домами, что создает просто дикую плотность населения».

Правда, Евгений работает в IT — эти специалисты всегда востребованы на Западе. Михаил Макаров, управляющий московского бюро Euro Group Consulting, помогает оформлять документы для бизнес-эмиграции. Он подтвердил, что людей, которые хотят переехать, все больше. Однако многие из них не смогут обустроиться на Западе, считает эксперт: «В Европе таких эмигрантов не ждут, там приветствуются люди инициативные, с образованием, умеющие говорить на иностранных языках. Необходимо всегда показать финансовую обеспеченность. В Европе примут высококвалифицированных специалистов, в первую очередь, из сферы IT, потому что она сейчас наиболее востребована в ЕС, Штатах и Китае».

По данным Росстата, после крымской истории показатель миграции не опускался ниже 300 тыс. в год. Хотя в 2010-м из страны уехали всего 36 тыс. человек. Но невозможно сказать, что все они — граждане России, среди них определенно есть трудовые мигранты, отмечает директор Института миграционной политики Ольга Гулина. Однако, очевидно, что люди ищут лазейки, которые позволяют им претендовать на гражданство других стран, например, репатриация по этническому признаку, отмечает эксперт: «Растет число лиц, желающих эмигрировать в Польшу и имеющих польские корни. То же касается и Германии. Студенческая эмиграция достаточно динамичная, мы даже попали в пятерку стран, граждане которых подают на визу. Кроме того, Россия стала четвертой в Евросоюзе по числу тех, кто получает "голубую" визу, это означает высококвалифицированные мигранты».

Согласно статистике проекта «Пора валить», люди хотят уехать в Германию, США, Канаду, Новую Зеландию и Австралию, хотя проще всего переехать в Словению и Черногорию. И совет тем, кто хочет сменить страну обитания прост, — учите языки.

Согласно последнему опросу ВЦИОМ, из тех, кто хочет уехать из страны, лишь 26% узнают информацию о конкретной стране, около 20% учат язык и откладывают деньги

Вся лента