Израиль и «Хамас» угрожающе недопоняли друг друга

Эскалация конфликта привела к новым жертвам

В ночь на четверг 180 ракет и снарядов было выпущено палестинскими боевиками из сектора Газа в сторону Израиля. В ответ израильские военные нанесли удар по 150 целям в палестинском анклаве. Эскалация конфликта произошла на фоне сообщений о согласии исламистского движения «Хамас», контролирующего сектор Газа, на пятилетнее перемирие с Израилем. Переговоры идут при посредничестве Египта. Как заявляют в «Хамасе», обострение ситуации — «результат недопонимания».

Эскалация конфликта в секторе Газа произошла на фоне сообщений о согласии исламистского движения «Хамас» на пятилетнее перемирие с Израилем

Фото: Reuters

Трое палестинцев, включая беременную женщину и ее полуторогодовалую дочь, погибли и семеро израильтян получили ранения в ходе 15-часового обмена ударами между «Хамасом» и Израилем в ночь на четверг.

Израиль, до сих пор избегавший наземного вторжения в сектор Газа, вчера предупредил «Хамас», что начнет масштабную операцию в анклаве, если атаки не прекратятся. Тут же вышло сообщение, что объединенный штаб палестинского сопротивления объявил о завершении нынешнего раунда эскалации. Но сразу же после этого стало известно, что палестинские ракеты упали рядом с городом Беэр-Шева. Израильская авиация возобновила удары, в результате которых появились новые жертвы.

Очередной обстрел «Хамасом» Израиля стал ответом на ликвидацию во вторник двух бойцов движения, после того как те открыли стрельбу в сторону израильского патруля у границы с сектором Газа. Хамасовцы настаивают, что инцидент был случайным. Бойцы «Бригад Изэддина аль-Кассама» (боевого крыла «Хамаса») демонстрировали руководству движения, приехавшему в этот день в сектор Газа, свои навыки по окончании военных курсов, намерений стрелять по израильскому патрулю у них не было. Однако израильтяне, следуя правилу отвечать на любую угрозу в свой адрес, открыли ответный огонь. Со своей стороны, «Хамас» всегда мстит за гибель своих бойцов. На сей раз ответ пришел через сутки. Как утверждают израильские СМИ, «Хамас» ждал, когда высокопоставленные члены движения покинут сектор Газа, чтобы не подставлять их под удар. В то же время, как заявили “Ъ” несколько палестинских активистов в секторе Газа, ликвидация хамасовцев во вторник была воспринята палестинцами как провокация Израиля, желающего подтолкнуть их к большей сговорчивости на переговорах.

Делегация руководства «Хамаса» во главе с заместителем политбюро движения и основателем «Бригад Изэддина аль-Кассама» Салехом аль-Арури прибыла в сектор Газа во вторник, чтобы согласовать с местными лидерами позиции на переговорах с Израилем и движением «Фатх» во главе с президентом Палестины Махмудом Аббасом. После того как 11 лет назад «Хамас» захватил власть в секторе Газа, палестинское руководство расколото. В прошлом сентябре при посредничестве Каира два движения заключили соглашение о перемирии, в декабре должно быть сформировано правительство национального единства, но до сих пор договоренности остаются нереализованными. Махмуд Аббас отказывается возобновлять финансирование сектора Газа до тех пор, пока «Хамас» не согласится на разоружение своих боевых отрядов и их интеграцию в палестинские силовые структуры.

Судьба межпалестинского урегулирования связана с переговорами между «Хамасом» и Израилем. Израильтяне требуют прекращения обстрелов и поджогов в приграничных районах, а также возвращения похищенных «Хамасом» израильских граждан и останков двух солдат.

Обсуждаются два плана разрешения ситуации в секторе Газа — один представлен Египтом, второй спецкоординатором ООН по ближневосточному урегулированию Николаем Младеновым. Они во многом схожи, но египетское предложение уделяет первоочередное внимание межпалестинскому примирению и созданию правительства национального единства, после того как в секторе Газа будет прекращен огонь и состоится обмен пленными. Перемирие между Израилем и «Хамасом» может быть заключено на пять-семь лет, первым шагом должно стать прекращение огня хотя бы на несколько дней.

План ООН делает акцент на снятии блокады с сектора Газа и обмене пленными. Подразумевается, что в дальнейшем Израиль позволит инвестировать в развитие сектора Газа и будет выдавать рабочие визы его жителям. На переговорах также обсуждалось создание морского порта и аэропорта на Синайском полуострове на территории Египта, которым смогут пользоваться жители Газы, и расширение прибрежной зоны для рыболовства.

К обоим планам много вопросов у каждой из сторон. Но больше всех им противится Махмуд Аббас. По его мнению, одностороннее соглашение между «Хамасом» и Израилем навсегда похоронит палестинское единство и надежду на создание полноценного палестинского государства. Но для израильтян предпочтительнее обсуждать вопрос о прекращении огня, чем палестино-израильское урегулирование.

«Израиль был и остается заинтересованным в сохранении раскола между "Хамасом" и "Фатхом". В то же время Махмуд Аббас не хочет гражданского контроля над Газой, если "Хамас" будет решать вопросы войны и мира. Для него сделка между "Хамасом" и Израилем означает, что "Хамас" получит неприкосновенность и сможет восстановить свою инфраструктуру на подконтрольном "Фатху" Западном берегу реки Иордан. Если это произойдет, власть Махмуда Аббаса может быть сохранена только на израильских штыках»,— сказал “Ъ” израильский военный обозреватель Андрей Кожинов.

До сих пор договоренности о прекращении огня не выдерживали и недели. А без этого продвижения на переговорах быть не может.

Марианна Беленькая

Вся лента