Кремль получил письмо матери Олега Сенцова с просьбой о его помиловании

Письмо матери осужденного в России украинского режиссера Олега Сенцова с просьбой о его помиловании поступило в администрацию президента, сообщил журналистам пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков.

Украинский режиссер Олег Сенцов

Фото: Василий Дерюгин, Коммерсантъ

«Я знаю, что это письмо поступало в соответствующее подразделение администрации президента. Но пока я не готов вам сказать о какой-либо реакции. Вы знаете, что по процедуре помилования предусмотрен необходимый по законодательству набор действий. Большего я пока сказать вам не могу»,— сказал господин Песков.

Людмила Сенцова обратилась к президенту России с просьбой помиловать ее сына 13 июля. Обращение было опубликовано на сайте «Эхо Москвы». Дмитрий Песков говорил, что сообщения в СМИ не рассматриваются как обращение, но в случае поступления официального запроса Кремль готов его рассмотреть.

Олег Сенцов был арестован в Крыму в 2015 году и спустя полгода приговорен к 20 годам колонии строгого режима за подготовку терактов. 14 мая режиссер объявил бессрочную голодовку с требованием освободить всех украинских заключенных в российских колониях. В среду, 8 августа, его двоюродная сестра заявила, что он находится в «катастрофическом состоянии».

О состоянии Олега Сенцова — в интервью главы СПЧ Михаила Федотова “Ъ FM”.

Вся лента