Борис Минц сохранит связь с искусством

Бизнесмен может сохранить за собой «Большевик»

Как стало известно “Ъ”, многофункциональный комплекс «Большевик» оценочной стоимостью $255 млн может остаться у Бориса Минца, чья O1 Properties частично владеет и управляет объектом. Это не самый дорогой актив в девелоперском портфеле компании, которую ждет смена контролирующего акционера. Но для бизнесмена, который разместил здесь свою коллекцию картин русского импрессионизма, важно сохранить «Большевик» за собой.

Борис Минц

Фото: Глеб Щелкунов, Коммерсантъ

Многофункциональный комплекс (МФК) «Большевик» на Ленинградском проспекте на севере Москвы может остаться у Бориса Минца даже после того, как он передаст контроль над своей компанией O1 Properties другому собственнику. Об этом “Ъ” рассказали три консультанта рынка недвижимости и один из контрагентов O1 Group — головной структуры O1 Properties. «Новому собственнику перейдут не все активы O1 Properties, в частности, "Большевик" может остаться у Бориса Минца напрямую или перейти другой компании, подконтрольной бизнесмену»,— такими сведениями располагают собеседники “Ъ”. В пресс-службе O1 Properties от комментариев отказались.

Чем известен Борис Минц

Смотреть

О смене собственника O1 Properties стало известно весной 2018 года: в марте O1 Group заключила соглашение с Laysa Group (рекламный оператор ОАО РЖД) о продаже своего пакета O1 Properties Ltd, но сделка не состоялась. Сделка понадобилась из-за трудностей, возникших у Бориса Минца в связи с санацией банка «ФК Открытие», акционером которого он был до 2013 года. В июне в ходе телефонной конференции менеджмент O1 Properties сообщил, что переговоры идут с несколькими претендентами, не назвав их. Пока структура собственности не изменилась: O1 Properties принадлежит O1 Group, основным владельцем которой является Борис Минц.

До того как у O1 Properties появится новый собственник, господину Минцу предстоит договориться с держателями облигаций на $350 млн, так как по условиям выпуска при смене контролирующего акционера у кредиторов есть право потребовать досрочного погашения бумаг. 62,5% O1 Properties заложено концерну «Россиум» Романа Авдеева по кредиту на 25 млрд руб. Кредит брала O1 Group в Московском кредитном банке, который входит в «Россиум». Держатель долга нанял Riverstretch Trading & Investments для работы над структурированием возврата кредита. Riverstretch известна как компания, которая действует в интересах «Роснефти», в нефтяной компании это не комментируют. Связаться с Riverstretch Trading & Investments вчера не удалось.

O1 Properties владеет и управляет портфелем из 15 готовых бизнес-центров в Москве общей арендопригодной площадью 584 тыс. кв. м. МФК «Большевик» (56 тыс. кв. м арендопригодной площади) объединяет бизнес-центр, жилые апартаменты, торговую и рекреационную зону и Музей русского импрессионизма, который основал Борис Минц. O1 Properties покупала бывшую кондитерскую фабрику «Большевик» в 2012 году пополам с компанией Tactics Group Павла Шишкина, в 2017 году Tactics Group продала свои 50% плюс одну акцию. Участники рынка тогда указывали, что пакет выкупила O1 Properties, к тому же у нее был опцион на 100% в ОАО «Большевик», на балансе которого в 2012 году был объект. В открытых источниках указывается, что у компании сейчас 50% в «Большевике».

По словам партнера Colliers International Станислава Бибика, офисная часть «Большевика» сейчас почти заполнена. «Вакансия достигает около 10% от арендопригодной площади введенных в эксплуатацию зданий»,— поясняет он, добавляя, что комплекс частично достраивается. Господин Бибик оценивает общую стоимость МФК «Большевик» в 16–17 млрд руб. ($255–270 млн по текущему курсу ЦБ).

Екатерина Геращенко, Илья Усов

Вся лента