Forbes снова меняет главного редактора

Место Николая Мазурина займет Андрей Золотов

В российской версии Forbes снова меняется главный редактор: вместо Николая Мазурина исполнять его обязанности будет глава Forbes Life Андрей Золотов. Ранее стало известно, что из нового выпуска Forbes сняли статью о братьях Магомедовых. Редакция в итоге опубликовала ее на сайте.

И.о. главного редактора Forbes Андрей Золотов

Фото: instagram.com/zolotov_forbeslife

В российском Forbes снова сменился главный редактор. Исполняющим его обязанности назначен редактор Forbes Life Андрей Золотов, сообщила у себя в Facebook выпускающий редактор сайта издания Екатерина Еременко. Сама госпожа Еременко собирается покинуть издание. В издающем журнал холдинге ACMG не предоставили оперативный комментарий.

С июня должность и. о. главного редактора Forbes занимал Николай Мазурин. Он возглавил журнал после того, как от своей должности был освобожден прежний редактор, Николай Усков. Сегодня стало известно, что господин Мазурин подал заявление в прокуратуру Москвы из-за снятия из августовского номера статьи про братьев Зиявудина и Магомеда Магомедовых: по мнению редакции, такие действия нарушают закон «О СМИ», сообщали «Ведомости».

Текст про бизнес братьев Магомедовых был в итоге опубликован на сайте Forbes, после чего в редакции отключили свет и заблокировали доступ к системе администрирования, пишут сотрудники.

В России журнал Forbes с 2015 года издает холдинг ACMG Александра Федотова. О вмешательстве владельца в редакционную политику сотрудники журнала заявляли не раз: к примеру, по указанию господина Федотова из рейтинга Forbes убрали сведения о зарплате главы ВТБ Андрея Костина. После своего увольнения это подтверждал и Николай Усков.

Елизавета Макарова

Сколько издатель Forbes задолжал типографии

Медиахолдинг ACMG, издающий в России журналы Forbes, L`Officiel, Geo и др., снова испытывает сложности в отношениях с партнерами. В середине июня Первый полиграфический комбинат подал два иска к его структурам на сумму более 20 млн руб. из-за задолженности по печати Forbes и Geo. В результате с ближайших номеров Forbes может начать печататься в Литве, утверждают собеседники “Ъ” на медиарынке.

Читать далее

Вся лента