Редакция Forbes пожаловалась в прокуратуру на исчезновение статьи из журнала

Редакция российского Forbes обратилась в московскую прокуратуру в связи с тем, что в номере журнала за август не оказалось статьи «Дела семейные» журналистов Сергея Титова и Елены Березанской, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на журналистов Forbes.

Статья посвящена бизнесу братьев Зиявудина и Магомеда Магомедовых, обвиняемых по делу о хищении 2,5 млрд руб. Она была уже сверстана и сдана в номер, утвержденный и.о. главного редактора Forbes Николаем Мазуриным. Однако затем была, с их слов, заменена на короткий материал другого автора на другую тему. Это было сделано без ведома авторов, а также и.о. главреда.

Господин Мазурин обратился в прокуратуру в связи с возможным нарушением закона о СМИ. В частности, ст.19 этого закона запрещает кому-либо вмешиваться в деятельность редакции, в том числе ее учредителю. В заявлении, поданном в прокуратуру, редакция журнала просит установить, кто снял статью.

Представитель издательского дома ACMG (издает журнал), заявил, что статья «Дела семейные» сейчас дорабатывается, ее перенос из августовского номера связан с замечаниями юридической службы издания. «Есть и этическая сторона данного вопроса. Мировые стандарты журналистики, наш собственный опыт, а также практика коллег из Forbes USA свидетельствуют о том, что среди редакций существует единый принцип — не публиковать материалы о подозреваемых/подсудимых, которые потенциально могут повлиять на следствие. Данная статья посвящена лицам, находящимся под следствием, потенциально она может быть выгодна той или иной стороне спора и несет прямую угрозу — повлиять на решение суда и общественное мнение до вынесения решения по этому делу»,— заявили в ACMG.

Уже после публикации «Ведомостей» статья «Дела семейные» появилась на сайте Forbes.

В начале июня с должности главного редактора Forbes был уволен Николай Усков. Он связал свое увольнение с участием в передаче «Особое мнение» на «Эхе Москвы» и с вмешательством руководства ACMG в редакционную политику.

Подробности — в публикации “Ъ”.

Вся лента