ОСАГО станет ближе к народу

Кому будут выгодны поправки в систему обязательного страхования

Минфин хочет либерализовать ОСАГО. Ведомство разослало заинтересованным сторонам новые поправки. Основная их цель — перейти к индивидуальной схеме. Изменения предусматривают отмену двух принципиальных коэффициентов — мощности и регионального. На стоимость полиса будут влиять нарушения правил: в частности, количество резких торможений и перестроений, скорость движения и количество ДТП. Минфин предлагает разрешить страховать автомобили на срок до трех лет, а также изменить лимит выплат. Кто выиграет, если предлагаемые поправки станут законом?

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

Координатор движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов уверен, что изменения выгодны дисциплинированным водителям: «Я считаю, что добропорядочные водители от этого только выиграют. Ну а тем, кто привык по-хамски ездить, надо будет приготовить много денег, потому что такая езда станет довольно дорогой. Региональный коэффициент — это какой-то, честно говоря, нонсенс. Отмена территориальных коэффициентов, наверное, один из правильных шагов, который приведет, во-первых, к увеличению доступности ОСАГО, а во-вторых — к более справедливому распределению рисков в системе. То есть мы банально получим тариф, который действительно зависит от аварийности, а не от каких-то непонятных соображений чиновников».

Цель Минфина явно состоит в том, чтобы предоставить автолюбителям право выбора подходящего варианта ОСАГО. Главное — чтобы в итоге плюсы поправок в процессе их реализации не превратились в минусы. Такую точку зрения высказал президент Ассоциации по защите прав автострахователей Максим Ханжин: «У нас появляется возможность выбирать полис по лимитам и по сроку действия, то есть потребитель может выбрать то, что ему подходит больше. Но, к сожалению, если посмотреть на практику, все оборачивается тем, что по факту происходит удорожание стоимости ОСАГО, и потребитель мало что выигрывает — если только в теории. Например, если говорить про натуральную форму возмещения, которая должна была привести к получению людьми качественного ремонта и сокращению расходов на износ. В результате у нас просто страховщики в проблемных регионах закрыли вопрос с выплатами мошенникам, что тоже, конечно, неплохо, но ожидалось совершенно другое».

Представители страховых компаний сообщили «Коммерсантъ FM», что для оценки предлагаемых Минфином поправок необходимо их внимательно и глубоко изучить.

Андрей Загорский

Вся лента